
среда, 22 сентября 2010 г.
четверг, 2 сентября 2010 г.
а ЕЩЕ
в ШЛЯПЕ…
ЮМОР В СКЛАДЧИНУ
Сатирические стихи
ШМЕЛЬ
Был Шмель поставлен во главе всех дел
За то, что здорово гудел.
СКРОМНЫЙ ЧЕЛОВЕК
- Вот скромница: всегда уходит в тень,
Не выдвигается с ухватцей…
- Ему не только выдвигаться,
А даже шевелиться лень.
ЮБИЛЕЙ
Начальнику справляли юбилей –
Живи сто лет и не болей!
Но было видно по обличью:
Болел он манией величья.
КОНТАКТ
Контакт был с Шефом установлен.
- В работе?
- Нет, на рыбной ловле.
И есть уже наметка в плане
Тесней сплотиться в ресторане.
ЗАДРАЛ НОС…
Ерш важничал и плавал не спеша.
Еще б: напиток назван в честь Ерша!
УЛЫБКИ
Дарил улыбки Продавец.
А для чего? –
Чтоб скрыть обвес…
ЧЕТЫРЕ «У»
Утруска,
Усушка,
Уценка,
Утечка –
Какие приятные сердцу словечки!
Лиса облизнулась, впадая в восторг:
- Немедля иду продавщицей
в лесторг!
ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС
- Сом съел Кита. Я видел это сам.
- Возможно ли?
- А как же, как не съесть-то?
Когда начальство – Кит, а Сом –
он зам,
И на Китово лезет место.
ПОСТРАДАВШИЙ
Ворчал обиженно Антон:
- Кто смел?! За критику!.. Меня-то?!
Схватил пятнадцать суток он:
Критиковал соседку… матом.
В ДЕРЕВНЕ
Одно сказать я клубу мог:
- «Приветствую тебя, пустынный уголок!..»
УВАЖИЛИ
Столетие свое отметил дед.
Сошлась родня, устроили банкет.
- За многолетие!
- Прожить еще полста!
- Да пей, дедусь, не трусь,
Гляди, пройдет одышка!
…И так уважили спроста,
Что вышла деду крышка.
ПОСВЯТИЛИ…
- Ну, браток, теперь ты наш! –
Молвила бригада.
- Сделай, значит, променаж –
Вспрыснуть это надо…
Мишка, честью дорожа
И доверьем дружным,
Притащил для кутежа
Все, что было нужно.
Бригадир Иван Кузьмич –
Во главе пирушки,
Сел на брошенный кирпич,
Сам наполнил кружки.
- Тяпнем, братцы, в самый раз.
Без отрыва, значит.
Посвятим в рабочий класс,
Разъясним задачи!
Мишка «тяпнул» наравне.
Повторили снова.
Шла беседа о вине,
Про дела ни слова.
Жизнь – малина!
Дуй – не стой!..
Логика простая:
Нынче сделали простой,
Завтра наверстаем.
Эх, поддай под аппетит,
Славно закутили!
Поглядели: Мишка спит, -
Перепосвятили…
г. Свердловск
1969
Средне-Уральское книжное издательство
в ШЛЯПЕ…
ЮМОР В СКЛАДЧИНУ
Сатирические стихи
ШМЕЛЬ
Был Шмель поставлен во главе всех дел
За то, что здорово гудел.
СКРОМНЫЙ ЧЕЛОВЕК
- Вот скромница: всегда уходит в тень,
Не выдвигается с ухватцей…
- Ему не только выдвигаться,
А даже шевелиться лень.
ЮБИЛЕЙ
Начальнику справляли юбилей –
Живи сто лет и не болей!
Но было видно по обличью:
Болел он манией величья.
КОНТАКТ
Контакт был с Шефом установлен.
- В работе?
- Нет, на рыбной ловле.
И есть уже наметка в плане
Тесней сплотиться в ресторане.
ЗАДРАЛ НОС…
Ерш важничал и плавал не спеша.
Еще б: напиток назван в честь Ерша!
УЛЫБКИ
Дарил улыбки Продавец.
А для чего? –
Чтоб скрыть обвес…
ЧЕТЫРЕ «У»
Утруска,
Усушка,
Уценка,
Утечка –
Какие приятные сердцу словечки!
Лиса облизнулась, впадая в восторг:
- Немедля иду продавщицей
в лесторг!
ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС
- Сом съел Кита. Я видел это сам.
- Возможно ли?
- А как же, как не съесть-то?
Когда начальство – Кит, а Сом –
он зам,
И на Китово лезет место.
ПОСТРАДАВШИЙ
Ворчал обиженно Антон:
- Кто смел?! За критику!.. Меня-то?!
Схватил пятнадцать суток он:
Критиковал соседку… матом.
В ДЕРЕВНЕ
Одно сказать я клубу мог:
- «Приветствую тебя, пустынный уголок!..»
УВАЖИЛИ
Столетие свое отметил дед.
Сошлась родня, устроили банкет.
- За многолетие!
- Прожить еще полста!
- Да пей, дедусь, не трусь,
Гляди, пройдет одышка!
…И так уважили спроста,
Что вышла деду крышка.
ПОСВЯТИЛИ…
- Ну, браток, теперь ты наш! –
Молвила бригада.
- Сделай, значит, променаж –
Вспрыснуть это надо…
Мишка, честью дорожа
И доверьем дружным,
Притащил для кутежа
Все, что было нужно.
Бригадир Иван Кузьмич –
Во главе пирушки,
Сел на брошенный кирпич,
Сам наполнил кружки.
- Тяпнем, братцы, в самый раз.
Без отрыва, значит.
Посвятим в рабочий класс,
Разъясним задачи!
Мишка «тяпнул» наравне.
Повторили снова.
Шла беседа о вине,
Про дела ни слова.
Жизнь – малина!
Дуй – не стой!..
Логика простая:
Нынче сделали простой,
Завтра наверстаем.
Эх, поддай под аппетит,
Славно закутили!
Поглядели: Мишка спит, -
Перепосвятили…
г. Свердловск
1969
Средне-Уральское книжное издательство
вторник, 24 августа 2010 г.
четверг, 5 августа 2010 г.
СОРНАЯ ТРАВА
Сборник сатиры и юмора
ПРИМЕРНЫЙ УЧЕНИК
В лесную школу прибыл Слон,
Проверкой занимался он.
Осел – директор гостю рад:
Такой инструктор просто клад.
«Представлю - ка ему пока
Примерного ученика!» -
Решил Осел. И через миг
Вошел хваленый ученик –
Ишак. Поклон слону отвесил
И, по всему видать, - невесел.
Слон задает вопрос, другой.
Ишак стоит, ни в зуб ногой.
Еще вопрос. В ответ молчанье
Или невнятное мычанье.
Вспотел. И вдруг, не тратя слов,
Попятился – и был таков.
- Постой! – кричит Осел. – Куда!?
- Пусть убегает, не беда! –
Промолвил Слон: - он туп, как пень.
К тому ж, его заела лень…
- Товарищ Слон! – Осел в ответ. –
Ведь в школе равных ему нет!
Достиг почета поведеньем,
И послушанием и радением.
А не ответил от смущенья…
Да тут любой… И я бы тоже…
Вы ж на профессора похожи!...
Слон лесть любил. Ответил: «Что ж,
Пожалуй, он и впрямь хорош…»
***
Осел старался почему? –
Ишак – то родственник ему.
г. Свердловск
1958
Свердловское книжное издательство
Сборник сатиры и юмора
ПРИМЕРНЫЙ УЧЕНИК
В лесную школу прибыл Слон,
Проверкой занимался он.
Осел – директор гостю рад:
Такой инструктор просто клад.
«Представлю - ка ему пока
Примерного ученика!» -
Решил Осел. И через миг
Вошел хваленый ученик –
Ишак. Поклон слону отвесил
И, по всему видать, - невесел.
Слон задает вопрос, другой.
Ишак стоит, ни в зуб ногой.
Еще вопрос. В ответ молчанье
Или невнятное мычанье.
Вспотел. И вдруг, не тратя слов,
Попятился – и был таков.
- Постой! – кричит Осел. – Куда!?
- Пусть убегает, не беда! –
Промолвил Слон: - он туп, как пень.
К тому ж, его заела лень…
- Товарищ Слон! – Осел в ответ. –
Ведь в школе равных ему нет!
Достиг почета поведеньем,
И послушанием и радением.
А не ответил от смущенья…
Да тут любой… И я бы тоже…
Вы ж на профессора похожи!...
Слон лесть любил. Ответил: «Что ж,
Пожалуй, он и впрямь хорош…»
***
Осел старался почему? –
Ишак – то родственник ему.
г. Свердловск
1958
Свердловское книжное издательство
четверг, 1 июля 2010 г.
В КИНОТЕАТРЕ
Как – то раз воскресным днем,
Загрустили вдруг вдвоем,
Вася и его напарник Петька,
Что Петрухою зовется,
Вечно тот к нему прибьется.
Погрустить зашли в пивную,
там и сытно и тепло и уютно и светло.
Они славно там сидели, что – то пили, что – то ели,
Телевизор поглядели, ну а раз конец недели,
То потом зашли в кино.
Вася сразу захрапел, как вошел и в кресло сел,
Озадачив кинозал!
Петька пузыри пускал.
По натуре непоседа, пузырем попал в соседа!
Кто – то, что – то там сказал,
и возник в кино скандал!
В общем увезли друзей!
А отсюда делай вывод!
Ты зачем пришел в кино,
Когда спать пора давно!
Д.Аржанников
Как – то раз воскресным днем,
Загрустили вдруг вдвоем,
Вася и его напарник Петька,
Что Петрухою зовется,
Вечно тот к нему прибьется.
Погрустить зашли в пивную,
там и сытно и тепло и уютно и светло.
Они славно там сидели, что – то пили, что – то ели,
Телевизор поглядели, ну а раз конец недели,
То потом зашли в кино.
Вася сразу захрапел, как вошел и в кресло сел,
Озадачив кинозал!
Петька пузыри пускал.
По натуре непоседа, пузырем попал в соседа!
Кто – то, что – то там сказал,
и возник в кино скандал!
В общем увезли друзей!
А отсюда делай вывод!
Ты зачем пришел в кино,
Когда спать пора давно!
Д.Аржанников
воскресенье, 30 мая 2010 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


