
вторник, 24 августа 2010 г.
четверг, 5 августа 2010 г.
СОРНАЯ ТРАВА
Сборник сатиры и юмора
ПРИМЕРНЫЙ УЧЕНИК
В лесную школу прибыл Слон,
Проверкой занимался он.
Осел – директор гостю рад:
Такой инструктор просто клад.
«Представлю - ка ему пока
Примерного ученика!» -
Решил Осел. И через миг
Вошел хваленый ученик –
Ишак. Поклон слону отвесил
И, по всему видать, - невесел.
Слон задает вопрос, другой.
Ишак стоит, ни в зуб ногой.
Еще вопрос. В ответ молчанье
Или невнятное мычанье.
Вспотел. И вдруг, не тратя слов,
Попятился – и был таков.
- Постой! – кричит Осел. – Куда!?
- Пусть убегает, не беда! –
Промолвил Слон: - он туп, как пень.
К тому ж, его заела лень…
- Товарищ Слон! – Осел в ответ. –
Ведь в школе равных ему нет!
Достиг почета поведеньем,
И послушанием и радением.
А не ответил от смущенья…
Да тут любой… И я бы тоже…
Вы ж на профессора похожи!...
Слон лесть любил. Ответил: «Что ж,
Пожалуй, он и впрямь хорош…»
***
Осел старался почему? –
Ишак – то родственник ему.
г. Свердловск
1958
Свердловское книжное издательство
Сборник сатиры и юмора
ПРИМЕРНЫЙ УЧЕНИК
В лесную школу прибыл Слон,
Проверкой занимался он.
Осел – директор гостю рад:
Такой инструктор просто клад.
«Представлю - ка ему пока
Примерного ученика!» -
Решил Осел. И через миг
Вошел хваленый ученик –
Ишак. Поклон слону отвесил
И, по всему видать, - невесел.
Слон задает вопрос, другой.
Ишак стоит, ни в зуб ногой.
Еще вопрос. В ответ молчанье
Или невнятное мычанье.
Вспотел. И вдруг, не тратя слов,
Попятился – и был таков.
- Постой! – кричит Осел. – Куда!?
- Пусть убегает, не беда! –
Промолвил Слон: - он туп, как пень.
К тому ж, его заела лень…
- Товарищ Слон! – Осел в ответ. –
Ведь в школе равных ему нет!
Достиг почета поведеньем,
И послушанием и радением.
А не ответил от смущенья…
Да тут любой… И я бы тоже…
Вы ж на профессора похожи!...
Слон лесть любил. Ответил: «Что ж,
Пожалуй, он и впрямь хорош…»
***
Осел старался почему? –
Ишак – то родственник ему.
г. Свердловск
1958
Свердловское книжное издательство
четверг, 1 июля 2010 г.
В КИНОТЕАТРЕ
Как – то раз воскресным днем,
Загрустили вдруг вдвоем,
Вася и его напарник Петька,
Что Петрухою зовется,
Вечно тот к нему прибьется.
Погрустить зашли в пивную,
там и сытно и тепло и уютно и светло.
Они славно там сидели, что – то пили, что – то ели,
Телевизор поглядели, ну а раз конец недели,
То потом зашли в кино.
Вася сразу захрапел, как вошел и в кресло сел,
Озадачив кинозал!
Петька пузыри пускал.
По натуре непоседа, пузырем попал в соседа!
Кто – то, что – то там сказал,
и возник в кино скандал!
В общем увезли друзей!
А отсюда делай вывод!
Ты зачем пришел в кино,
Когда спать пора давно!
Д.Аржанников
Как – то раз воскресным днем,
Загрустили вдруг вдвоем,
Вася и его напарник Петька,
Что Петрухою зовется,
Вечно тот к нему прибьется.
Погрустить зашли в пивную,
там и сытно и тепло и уютно и светло.
Они славно там сидели, что – то пили, что – то ели,
Телевизор поглядели, ну а раз конец недели,
То потом зашли в кино.
Вася сразу захрапел, как вошел и в кресло сел,
Озадачив кинозал!
Петька пузыри пускал.
По натуре непоседа, пузырем попал в соседа!
Кто – то, что – то там сказал,
и возник в кино скандал!
В общем увезли друзей!
А отсюда делай вывод!
Ты зачем пришел в кино,
Когда спать пора давно!
Д.Аржанников
воскресенье, 30 мая 2010 г.
Из жизни начала века
КРИЗИС
Грянул кризис!
Денег нет!
Нефтяной трещит бюджет!
Головная боль кругом.
Олигарх бежит бегом.
И с протянутой рукой,
Трясет буйной головой:
Я вернулся, блудный сын,
И вернулся не один.
Много нас, мы есть хотим,
Но свое не отдадим!
Виллу, яхту, самолет –
Все пожрет родной завод!
Вы заводик то, возьмите,
Руку дружбы протяните!
Мне на счетик положите
Нефтерубликов кусочек.
И уйду я в уголочек.
Где есть пальмы и цветы,
Виллы, яхты, самолеты,
Куршевельские залеты….
Не сбылись его мечты!
Поработай – ка и ты!
Деньги только банкам дали.
Шевелиться сами стали.
Надо же! Ну, наконец!
Ай да кризис! Молодец!!!
Д.Аржанников
КРИЗИС
Грянул кризис!
Денег нет!
Нефтяной трещит бюджет!
Головная боль кругом.
Олигарх бежит бегом.
И с протянутой рукой,
Трясет буйной головой:
Я вернулся, блудный сын,
И вернулся не один.
Много нас, мы есть хотим,
Но свое не отдадим!
Виллу, яхту, самолет –
Все пожрет родной завод!
Вы заводик то, возьмите,
Руку дружбы протяните!
Мне на счетик положите
Нефтерубликов кусочек.
И уйду я в уголочек.
Где есть пальмы и цветы,
Виллы, яхты, самолеты,
Куршевельские залеты….
Не сбылись его мечты!
Поработай – ка и ты!
Деньги только банкам дали.
Шевелиться сами стали.
Надо же! Ну, наконец!
Ай да кризис! Молодец!!!
Д.Аржанников
ДРУЗЬЯ КОЛХОЗНИКИ
Как - то сельский житель Вася и его напарник Петька,
Что Петрухою зовется, вечно тот к нему прибьется,
Где – то там, в зеленой роще, трактор брошенный нашли.
И решив помочь колхозу, в тот колхоз и привели.
Много денег не возьмем, нам бы только за работу,
Ну, примерно тысяч пять!
Поскребли в колхозной кассе, там нашлось, решили дать!
Те их взяли и ушли.
А за трактором пришли!
Где искать теперь друзей?
Это сложно господа!
Не найдете никогда!
Д.Аржанников
Как - то сельский житель Вася и его напарник Петька,
Что Петрухою зовется, вечно тот к нему прибьется,
Где – то там, в зеленой роще, трактор брошенный нашли.
И решив помочь колхозу, в тот колхоз и привели.
Много денег не возьмем, нам бы только за работу,
Ну, примерно тысяч пять!
Поскребли в колхозной кассе, там нашлось, решили дать!
Те их взяли и ушли.
А за трактором пришли!
Где искать теперь друзей?
Это сложно господа!
Не найдете никогда!
Д.Аржанников
Из жизни 2009 года
АВРОРИНЫ СТРАСТИ
Говорят, говорят, говорят…
Говорят, что на Авроре,
Плававшей в Японском море,
Экономики вопрос тихо в пьянку перерос!
Хлопнув пробки в потолок,
Отмечали под шумок,
Праздник некого журнала,
Сведений об этом мало.
Будто якобы Шнура за бортом как будто зрели,
И как будто песни пели,
И как будто пили, ели…
Мы не видели того и не знаем ничего.
*
Не везет нашей Авроре!
На войне была, в дозоре,
Бедствия случились вскоре.
И по Зимнему стреляла,
А потом музеем стала,
А в конце под чей-то план,
Превратилась в ресторан!
Д. Аржанников
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
