SERAVERSAL
Послание без названия.
Послание без названия.
КАФЕ «ХЛОПУША»
В 8 часов вечера в кафе «Хлопуша» уже собирался народ. Граф Волдырин с князем Хватовым-Горбатовым занимали один столик с градоначальником Петром Аркадьевичем. Они ели и беседовали. За одним из столиков сидел и работал вилкой и ножом редактор местной волдыринской газеты Полипов.
В это самое время отворилась входная дверь, и на пороге возникла фигура волдыринского поэта-ипохондрика Эммануила Флагштокова. Он внимательно оглядел помещение кафе, хмыкнул, и твёрдой походкой направился к редактору Полипову. Приблизившись к его столику, он обрадовано сел напротив.
- Вы читали в «Уральском Звездочёте» Электрическую песню?
- Ну, читал.
- Я написал продолжение! Я ведь вам его показывал!
- Показывали. И что?
- Напечатаем?
- Зачем?
- Утрём нос Звездочёту!
- Сомневаюсь!
- А вот я не сомневаюсь – утрём!
- Надоели вы мне Эммануил! Видеть вас не хочу. Ходите и ходите. Что у меня других дел нет? Печатать вашу галиматью!
- Напечатаем?
- Нет! И не приставайте со всякой ерундой!
- Какая же это ерунда!? Это произведение достойное… - он не договорил, прерванный редактором:
- Достойное, чтобы нахлобучить его тебе на голову и выставить из редакции с треском!!!
- Руки коротки!!! – заорал поэт. – Я буду жаловаться! И на вас управа найдётся! Держиморда!!! Всех загнобил!!!
- Что вы там расшумелись! О чём спорите? – вмешался прекративший кушать градоначальник.
- Защиты и справедливости! – кинулся к нему поэт Флагштоков.
- Не хочет печатать!
Он с трепетом потряс перед носом градоначальника какие-то потёртые бумажки.
- Что печатать не хочет?
- Моё произведение! Мою Балладу о медном тазе!
- Почему печатать не хотите Полипов?
- Он пятый раз уже ко мне приходит! На кой чёрт мне нужна эта писанина! Это дерьмо!
- Как дерьмо?! Это шедевр! – Взвизгнул поэт.
- А действительно! Ну-ка, читайте вслух! – Морщась от визга поэта, заинтересовался градоначальник, - Зачтите!
Флагштоков мгновенно развернул свои листы и начал читать.
Во время чтения редактор сидел, заткнув уши пальцами, и, тихо подвывая, мотал головой.
Когда чтение закончилось, градоначальник кивнул, и, обратившись к редактору, вынес решение:
- Печатайте! Поучительно!
- Но!
- Никаких но! Надо слушать все слои населения города, даже поэтов! Я придерживаюсь демократических принципов! Понятно?1
- Слушаюсь!
И на следующий день городская газета вышла с новой балладой Флагштокова
От Платона и раньше и позже.
Краски жизни в струях времени.
Городская газета Волдыринска.
Да здравствует наш градоначальник, отец города и благодетель!
БАЛЛАДА О МЕДНОМ ТАЗЕ.
Электрик Сверкалов жену приобрёл.
Была она тиха, но смела.
И если он вёл себя как-то не так,
Она направляла умело.
С женой молодою он не пропал,
И даже он выше поднялся,
И вскоре Сверкалов начальником стал,
Электрохозяйством занялся.
Не стал он листать стародавних отчётов,
Поехал искать в проводах недочётов.
Нашёл!
На берегу реки
Столбы стояли некрепки!
Да что там были некрепки!
Там столбы стоят кривые,
И корявы провода,
Им, похоже, лет по сто!
Не заботился никто!
- Надо всё тут переделать!
Завтра же пошлю людей!
Переделаю всё тут!
Недочётов не найдут!
***
Утро раннее настало.
Солнце слепит левый глаз,
На столе стоит, на кухне,
Год не мытый медный таз.
Я пошла скорей к реке,
Медный таз несу в руке.
А река и широка,
И местами глубока.
Тут вчера ходил электрик,
Ковырялся в проводах.
Очень долго ковырялся,
Берег весь в его следах.
А в реке болтался провод.
Он свисал вниз со столба.
Я его проверила,
Тока нет – поверила.
Выбрав место, где поглубже,
Приготовилась к труду.
И ничто не предвещало
Наступавшую беду.
Солнце вышло из-за туч,
Вдруг ударил яркий луч.
Ослепило левый глаз,
Утопила медный таз.
Сбегала я за ведром,
Думала отчерпать.
Но река и широка,
И порядком глубока.
Долго надо черпать!
Снова сбегала домой,
И увидела топор.
Я схватилась за топор,
И увидела багор.
И подумала – багор,
Всё же лучше,
Чем топор!
Реку шарила багром,
Зацепилась за корягу,
И ударилась я лбом,
Думала, что тут и лягу.
Но, однако, поднялась,
Причесалась, подвилась,
Шишку я на лбу растёрла
И вдоль берега попёрла.
Закручинила тоска!
Вдруг увидела – доска!
По пути мне подвернулась.
Забрала. Назад вернулась.
Я с багром в руках залезла
На широкую доску.
Оттолкнулась, поплыла,
Загребая, как могла.
Багром шарила я дно.
Глубоко было оно.
Размахнулась я рукой,
Да притопнула ногой,
Доска встала вдруг ребром,
Бултыхнулась я с багром.
Опустилась я на дно.
Там на дне лежит оно!
Там блестит мой медный таз
И ласкает нежно глаз!
Подгребла к нему с трудом,
Упираясь в дно багром,
С тазом рядом я присела,
И его я осмотрела.
Но вот тут не повезло!
В жизни ведь бывает зло!
Кто бы знал, что быть беде!
Электричество в воде!
В провода подали ток!
Им там было невдомёк,
Что я тут на дне сижу,
И на медный таз гляжу!
Ток ударил прямо в таз!
Искры брызнули из глаз!
Не погасли аж в воде!
Глаза есть!
А ноги где?
Пряди белые волос
Дыбом встали от искры!
Мои ноги всё ж на месте,
Но на платье две дыры!
Прилепился таз ко мне
Почему-то сзади,
И поднялась на поверхность,
Распушивши пряди!
И всплыла я, как русалка,
Из неведомых глубин,
На волнах я закачалась,
Как какой-нибудь дельфин.
Разлепила я глаза,
И пригладив пряди,
Оглядела всё вокруг,
Спереди и сзади.
Там стоял на берегу
И махал руками.
Так ведь это был Сверкалов!
Вспомнила мозгами.
От Сверкалова я вся
Таяла, как свечка!
А ведь он мне говорил!
Ах! Как он мне говорил:
-Электричества не жги!
У тебя есть печка!
Ну и что, что печка есть.
Что мне в печке проку!
А к груди его прильнуть –
Будет много току!
Ах, мечты мои, мечты!
Как бы это сделать?
Но ведь он теперь женат,
Что же тут поделать?!
Вдруг Сверкалов замолчал.
Он меня увидел!
И ко мне он подбежал,
Вниманьем не обидел!
- Что за чёрт! Да это ангел,
Выпорхнувший из воды!
Ангел ты? Или русалка?
Что я вижу! Это ты!
И обнял меня, мой милый!
Но внезапно он обмяк.
Что же сердцу помешало
Взять меня в свой новый брак?!
Там соперница возникла.
Там жена на берегу-
Принесла ему поесть! -
Ну, жестока будет месть!
Я со вздыбленной причёской,
И блондинистой душой,
И с багром в руке, и с тазом,
Встала я перед тобой!
Что ты медлишь? Сделай выбор!
Что тебе эта – она!
Эта всё в квартире киснет,
Я же знаю тайны дна!
Но Сверкалов тут опешил.
Он не знал куда бежать!
Тут русалка подходила,
Там детей стояла мать!
И он дал приказ бригаде:
- Все в машину! - чтоб удрать!
Все электрики залезли,
Вспоминая хором мать!
Так закончилась работа
С проводами на реке.
Все исчезли как-то разом!
Я осталась!
С медным тазом!
ХАРЧЕВНЯ ТРЁХ КАРАСЕЙ
Старинная русская кухня.
Сегодня день кулинарии. Наш шеф-повар займётся приготовлением
Холодника или холодца, грибов солёных жареных и водки зорной.
Итак, на кухню.
ХОЛОДНИК, или ХОЛОДЕЦ.
Состав:1 фунт кислой капусты, ½ стакана рубленого зелёного лука, ½ стакана рубленого зелёного укропа, 5 грибов, 4 огурца, 3 яйца, 2 бутылки кваса, 1 стакан сметаны, по вкусу горчицы, перца, соли.
1 фунт шинкованной или рубленой кислой капусты, 1 горсть рубленого зелёного лука, столько же рубленого зелёного укропа, 5 штук рубленых солёных или маринованных грибов, 4 штуки свежих или солёных огурцов, 3 крутых яйца и 2 бутылки хорошего кваса или кислых щей нужно хорошо размешать и прибавить 1 стакан сметаны.
Заправлять нужно слегка, готовой крепкой горчицей, солью, перцем и (если нужно) сахаром. Можно добавить кусочки льда.
ГРИБЫ СОЛЁНЫЕ ЖАРЕНЫЕ.
Состав: 1 фунт солёных грибов, 5 луковиц, щепотку перца, ¼ фунта постного масла.
Солёные грибы нужно крупно рубить, затем смешать с рубленым луком и перцем и жарить в постном масле на сковороде. Когда они зарумянятся – можно подавать на стол.
И к такому обеду неплохо подать водку зорную!
Делается она так.
ВОДКА ЗОРНАЯ.
На одно ведро водки надо взять 1 фунт свежих листьев зори (зоря – старинное название любистока) и настаивать в тёплом месте 2 недели.
Эта водка – очень приятного ароматического запаха и способствует пищеварению.
1 золотник = 4,26 граммов. 1 штоф = 1,23 литра. 1 ведро = 12, 299 литров.
Много получится. Надолго хватит!
Приятного аппетита!!!
КАФЕ «ХЛОПУША»
Сегодня помощник администратора кафе бабка Пейзлиркова поведала ещё один рассказ.
Третий рассказ бабки Пейзлирковой
А ВЕДЬ ДОЛГИ ИНОГДА БЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫ.
В одном селении жил старый Блажек. Был у него старенький, как и он сам, домик с зачахлым огородом, а больше ничего и не было.
ХАРЧЕВНЯ ТРЁХ КАРАСЕЙ
Старинная русская кухня.
Сегодня день кулинарии. Наш шеф-повар займётся приготовлением
Супа с клёцками из яиц, телятины в раковинах и водки Ерофеич.
Итак, на кухню.
СУП С КЛЁЦКАМИ ИЗ ЯИЦ.
Подготовить: на каждого едока по ½ фунта (200 г.) говядины и на каждый взятый фунт (400 г.) говядины по 1 яйцу.
Сначала нужно приготовить хороший крепкий бульон.
Чтобы приготовить хороший крепкий бульон рассчитывается обыкновенно на каждого едока ½ фунта (200 г.) говядины. Говядину отделяют от костей, режут кусками, кладут в кастрюлю и туда же помещают кости и солят по вкусу. Всё заливают холодной водой, закрывают крышкой и хорошо уваривают на медленном огне. Когда говядина сделается такой мягкой, что свободно может отщипываться на мелкие куски, тогда говядину вытаскивают, но кости оставляют, доливают опять столько воды, сколько её убавилось, кладут по 1 штуке разных кореньев и продолжают кипятить. При варке пену надо снимать. Когда коренья уварились, бульон процеживают через салфетку, и приготовленный таким образом бульон очень вкусен и питателен.
Некоторые считают, что бульон ещё пикантнее на вкус, если к говядине прибавляют на 1/3 её веса мясо телёнка и немного какой-либо домашней птицы, преимущественно курицы. Но, наверное, это скорее предубеждение или просто каприз повара, а между тем в хозяйственном отношении составляет известного рода материальный расчет, в особенности при большом семействе. Если бульон будет не очень прозрачен, то его очищают яйцом. Для чего поступают так: когда бульон процежен, то на каждый взятый фунт (400 г.) говядины берут 1 яйцо, которое хорошо размешивают с охлаждённым до температуры парного молока бульоном. Потом ставят опять на плиту и, постоянно мешая, дают ему хорошо вскипеть два раза и вторично процеживают через салфетку.
Готовят этот суп обычно с кореньями и говядиной. Когда говядина хорошо уварится, её режут тонкими ровными ломтиками. При этом надо наблюдать, чтобы коренья не переварились, и когда готовы их вытаскивают и режут на разные фигурки или ровные однообразные кусочки и при подаче на стол обратно кладут в суп.
Для приготовления клёцек из яиц берут:
5 яиц, 1 стакан молока, 2 ложки рубленой зелени или укропа, 3 ложки муки, 1 ложка коровьего масла.
5 сырых яиц с 1 стаканом молока, прибавляют 2 ложки рубленой зелени петрушки или укропа, 3 ложки муки, солят и вливают на сковороду с маслом, поджаривают. Когда яичница эта приготовится, её режут на ровные квадратики и перед подачей опускают в бульон либо подают к супу.
А на второе хорошо бы отведать телятины в раковинах!
ТЕЛЯТИНА В РАКОВИНАХ (Кокиль).
Состав: 2 фунта телятины, ½ фунта муки, ½ фунта масла чухонского, немного соли и перца и 1 стакан соуса бешамель.
Телятину режут на тонкие небольшие ломтики, обмакивают их в жидкое тесто и масло, укладывают в жестяные или фарфоровые раковины (формы), посыпают слегка солью и перцем, а сверх всего обливают бешамелем и зарумянивают в печи.
Отдельно подают крепкий соус.
СОУС КРЕПКИЙ
К соусу основному красному, который готовится так:
Возьмите говядины, не очень жирной, разрежьте на тонкие ломтики, а потом на кусочки и обжарьте эти кусочки на сковороде без масла, до красного цвета, наблюдая, чтобы они не подгорели. Для этого следует безостановочно мешать. Когда говядина, таким образом, будет поджарена, тогда сложите её в кастрюлю, прибавьте немного масла и продолжайте жарить, подливая понемногу мясного бульона, и варите, пока говядина совершенно разварится. Дальше её необходимо процедить через частое ситечко, после чего подправить мукой до желаемой густоты и ещё раз хорошо прокипятить мешая.
К этому полученному соусу основному красному нужно добавить еще крепкого бульона, сока из лимона или лимонной кислоты, немного сахара и всё хорошо перемешать на слабом огне, то получаем Соус крепкий.
Ну а напоследок неплохо угоститься водкой Ерофеич!
ВОДКА ЕРОФЕИЧ
На одно ведро(12,229 литров) водки положить 1 фунт английской мяты, 1 фунт аниса, ½ фунта крупнотолченых померанцевых орешков. Затем дать настояться в тёплом месте 2 недели, при этом ежедневно взбалтывать. Профильтровать через бумагу и напиток готов!
Много получится. Надолго хватит!
Приятного аппетита!!!