воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Дмитрий Аржанников. Фамилию не назвали.

SERAVERSAL




Листая старые страницы…




Продолжаем сценический рассказ «Фамилию не назвали».
Дмитрий Аржанников
ФАМИЛИЮ НЕ НАЗВАЛИ
Сценический рассказ
в 3-х частях
г. Верхняя Салда                                                                                     1966
Действующие лица и исполнители:
СТУПИН ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ – бывший старший мастер прокатного
цеха. Стройный, подвижный, энергичный. Пенсионер. Под  шестьдесят.

СТУПИН НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ – его сын. Инженер, начальник
прокатного  цеха. Немножко толстоват и мешковат. Часто улыбается. Под сорок.

ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА – его жена. Красивая молодая женщина, преподаватель  музыкального училища.

НАГИБИН БОРИС – резчик металла. Студент вечернего института. Тридцать лет.

ПЕТР, ВАСИЛИЙ, НИКОЛАЙ, ЛЕОНИД – молодые рабочие из бригады
вальцовщиков мелкосортного стана.

ИРИНА, ЛЕЛЯ, САША, ЛЮДМИЛА – их жены, молодые работницы прокатного  цеха.

ТАНЯ – секретарь начальника прокатного цеха. Двадцать лет.

ТЕТЯ ТОСЯ – сторож на базе отдыха, пожилая женщина.

ДИМКА – девятилетний мальчик, внук тети Тоси. На каникулах.

ЗОРИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ – секретарь горкома партии. Сорок лет.

НЕСТЕРЕНКО – парторг цеха. Тридцать пять лет.

ГУДИН ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ – директор завода. За шестьдесят.

КЛАВДИЯ ИВАНОВНА – уборщица, пожилая женщина.

ЧЕТКИН ИВАН ПЕТРОВИЧ – бухгалтер цеховой бухгалтерии. Грузный,
приземистый, с бородой. В сапогах и в шляпе. За пятьдесят.

АЛЕША – молодой скрипач из ансамбля скрипачей ДК завода.

РАБОЧИЕ на отдыхе.

События развертываются в наши дни на одном
из уральских заводов.

Сцена восьмая.

НАГИБИН
Появляется на поляне из леса справа. Подходит к костру.

НАГИБИН.                  Вы что, Леонид Васильевич, Димке, как генералу,
                                      козыряете?
СТУПИН СТ.              Как фельдмаршалу!
НАГИБИН.                  Ух, ты! Меня даже озноб пробрал.
ДИМКА.                      В твоем шалаше будет Генеральный штаб.
НАГИБИН.                  Самое подходящее место. /Ступину/. Ну здравствуйте,
                                      Леонид Васильевич, с приездом! /Ступин подает ему
                                      руку. Нагибин присаживается рядом/. Давно жду Вас.
                                      /Димке/.
                                      Дима, не пора ли спать?
ДИМКА.                      Нет, я с вами посижу.
СТУПИН СТ.              Так зачем я тебе понадобился?
НАГИБИН.                 Хочу проконсультироваться по дипломному проекту.
СТУПИН СТ.             Хорошее дело. Без пяти минут, значит?
НАГИБИН.                 Вроде.
СТУПИН СТ.             Проект – проектом, а я и другим интересуюсь…
НАГИБИН.                 Камень преткновения?
СТУПИН СТ.             Он самый. Стружку, говоришь, снимают?
НАГИБИН.                 Приступили. Болванка подходящая.
СТУПИН СТ.             Похоже, болванчик, а не болванка, извини. А как резцы,
                                     не летят?
НАГИБИН.                Самозакал, чем дальше, тем прочней.
СТУПИН СТ.            Возможно, но ведь и ты не прав.
НАГИБИН.                В чем? В чем не прав?
СТУПИН СТ.             В том, что не добился внедрения своей рационализации,
                                     тогда бы и камня этого не было.
НАГИБИН.                 Биться лбом в стенку?
СТУПИН СТ.             Ходил к директору? Нет. В партком? Нет. Допускаешь,
                                     что там не знают о твоем предложении?
НАГИБИН.                 А верно ведь.
СТУПИН СТ.             Подал мысль и успокоился. Где борьба, настойчивость,
                                     атака?
                                     Нету, нету, Борис!
НАГИБИН.                 Выходит, я с Вашим сыном драться должен?
СТУПИН СТ.             А кто он такой, сын мой? Обыкновенный инженер и
                                     ничего больше.
                                     Начальник, обглоданный текучкой. Нет, дружище,
                                     мысль твою одобряю, а действия одобрить не могу.
                                     Металл-то в шихту идет.
                                     Дипломный проект на эту же тему?
НАГИБИН.                 Да, но в другом варианте. Новая конструкция ножниц
                                     для порезки металла.
СТУПИН СТ.             Что это дает?
НАГИБИН.                 Надежность в эксплуатации, высокая
                                     производительность.
СТУПИН СТ.             А не изобретаешь ты второй самовар?
НАГИБИН.                По-моему, нет. Здесь эскиз и расчеты. /Вынимает из
                                    кармана записную книжку, подает/. Посмотрите.
СТУПИН СТ.            Я возьму ее с собой, дома посмотрю. Не возражаешь?
НАГИБИН.                Наоборот.
СТУПИН СТ.             Сложный ты, Борис, парень. И способный вроде и с
                                    огоньком, а не заточен.
НАГИБИН.                Как понимать?
СТУПИН СТ.            Не вижу твердости, принципиальности, настойчивости.
                                    Давненько маринуют твое предложение. Нет красной
                                    линии – либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет…
НАГИБИН.                Надоело воевать без толку.
СТУПИН СТ.            Опять за рыбу деньги. Не без толку, а без ума. Ты за
                                    бригаду держись, за товарищей. Помогут.
НАГИБИН.                Черта с два!
СТУПИН СТ.             Пока да. Ты сам отстранился от них. Даже на базу
                                     вместе не поехал. Забрался в свой шалашик.
НАГИБИН.                Обидно мне. Не могу.
СТУПИН СТ.            Я только что беседовал с ними, большинство за тебя.
НАГИБИН.                Поэтому и вывели из состава бюро?
СТУПИН СТ.            На то и ошибки, чтобы их устранять.
НАГИБИН.                Ох, и надоело это ходячее –на ошибках учимся, тот не
                                    работает, кто не ошибается… И на старуху бывает…
СТУПИН СТ.            … Конь на четырех ногах, да и тот…
НАГИБИН.                И так далее и тому подобное…
СТУПИН СТ.            И тому подобное. А самые досадные ошибки из-за
                                    косности мысли, мозгового застоя. Прочитал я как-то и
                                    не поверил вначале. В прошлом веке девяносто два
                                    процента ученых отрицали возможность
                                    летательного аппарата тяжелее воздуха. А великий
                                    ученый-Гюйгенс - механик, физик, математик, член
                                    Парижской академии наук и член
                                   Лондонского Королевского общества отвергал закон
                                   всемирного тяготения Ньютона. Его мнение разделял
                                   тоже великий ученый математик и философ Лейбниц.
НАГИБИН.                Вот это да, опростоволосились!
СТУПИН СТ.            Но почему? Активно сопротивлялись новому.
                                    Ретроградство.
                                    Кстати, этапы становления нового порой могут вызвать
                                    улыбку.
                                    Сначала – «Этого не может быть», потом – «Тут что-то
                                    есть» и, наконец, - «А разве могло быть иначе».
НАГИБИН.                Мораль сей басни?
СТУПИН СТ.            Простая: мыслить перспективно, творчески.
НАГИБИН.                Не все могут.
СТУПИН СТ.            Конечно. Из бревна, как известно, не выжмешь розовое
                                    масло, но начальники, по крайней мере, обязаны
                                    мыслить. Иначе грош им цена.
НАГИБИН.                Текучка гложет.
СТУПИН СТ.            Хорошего не сгложет, не поддастся. Есть и на нашем
                                    заводе хорошие. Немного, правда… Душу человеческую
                                    не знают и не стремятся знать. Ты вот мог бы
                                    начальником цеха стать?
НАГИБИН.                Нет. Чересчур я горяч и обидчив, как драчливый кот.
                                    Могу в морду дать. Да и прямой – все в глаза.
СТУПИН СТ.            Не дипломат, значит. Это, пожалуй, хорошо. Иной
                                    дипломатией берет. Руководить не может, а за власть
                                    держится. А что горяч – уздечку надень. Сам! Я такой
                                    же был. Случалось даже с директором
                                    завода драться.
НАГИБИН.                /Удивленно/. Вот уж…
СТУПИН СТ.             Во время войны осваивали сложный профиль для
                                    танкового завода.
                                    Сплошной брак шел. В ночную смену директор
                                    появился. Недавно заступил. Крик, шум, распеканция. Я
                                    стал ему объяснять, наклонился к стану и упал, ушиб
                                    ногу. Толкнул он меня. А я третьи сутки из цеха
                                    не выходил, не сдержался да и поддал ему. Разняли нас.
                                    Потом он говорил, что толчок случайный. Запнулся,
                                    потерял равновесие и резко на меня навалился. Ребята,
                                    которые близко стояли, видели – нарочно толкнул, в
                                    сердцах. Так и показали.
НАГИБИН.                И чем кончилось?
СТУПИН СТ.            По партийной линии обоим строгача с занесением.
                                    Вскоре директора куда-то перевели. Больше таких
                                    срывов я не допускал, взнуздался.
НАГИБИН.                Залезли, значит, друг другу в душу, изучили.
СТУПИН СТ.            И в душу и в рожу. Психология с вывертом получилась.
                                    Кстати у вас в институте изучают психологию?
НАГИБИН.                Нет.
СТУПИН СТ.            А как работать с коллективом рассказывают?
НАГИБИН.                В общих чертах, размазня.
СТУПИН СТ.            Хреновые из вас инженеры получатся. Не знать этого –
                                    все равно что в потемках на ощупь пробираться. Далеко
                                    не уйдешь. И, как говорят,- чужая душа потемки. А
                                    сколько душ этих в цехе. Не высветишь – не узнаешь.
                                    Вот и нужна психология, чтобы высвечивать. Тогда и
                                    коллектив сложится, и работа пойдет. На одной
                                    технике погоды не сделаешь. Да и погоду эту не каждый
                                    делать может. Много я видел таких. Диплом в кармане,
                                    знают производство, технологию, сделают любые
                                    расчеты, но не перешагнут через ту черту, за которой
                                    начинаются искания, творческие всплески, горение.
                                    Довольствуются тем, что имеют, что апробировано, хотя
                                    часть этого явно вчерашний день. В общем, великое
                                    топтание на месте.
НАГИБИН.                Понимаю.
СТУПИН СТ.            Мало понимать. Надо еще и доказывать на деле.
НАГИБИН.                Постараемся.
СТУПИН СТ.             Дай-то бог. /Смотрит на звезды/. Изумительно! Будто
                                     свет шелестит… Как это поется – «Звезды милой
                                     Родины…»

/Тихая музыка/.

                                    На юге одна старушка жаловалась, что звезд нынче
                                    меньше стало, спутники разогнали. – На наш век хватит,
                                    - говорю.
                                    - Хватит-то хватит, да все-равно меньше. … Вот и
                                    потолкуй с ней.
                                    Димка считал, не смог, огорчился. Занятный парень.
                                    Интересовался, почему за критику ругают. А они свою
                                    учительницу не ругают, хотя она их тоже критикует. А
                                    ведь где-то в глубине его сердца возникнут
                                    недоумение и маленькая боль за нашу взрослую
                                    непоследовательность. Это уже нехорошо.
НАГИБИН.                Это плохо. Помаленьку накапливается копоть.
СТУПИН СТ.            И грязь. Нельзя переполнять фильтры детской души.
                                    Иначе они эту грязь пропустят. Димка тебе не
                                    жаловался?
НАГИБИН.                А что?
СТУПИН СТ.            Его ударил Четкин. За краску. Взял немного покрыть
                                    ящики для цветов на веранде.
НАГИБИН.                Это уже рана, тут фильтры порвутся. Где Четкин?
СТУПИН СТ.            На базе.
НАГИБИН.                Сейчас разберемся. /Вскакивает, чтобы идти/.
СТУПИН СТ.            /За руку тащит его сесть/. Успеется. Взбешенный ум, что
                                   Перегретый мотор – далеко не уедешь. Решат в цехе.
                                   Сам возьмусь.
НАГИБИН.               И я в стороне не останусь. /Садится/. Ладно. А Димка-то,
                                   смотри, какой скрытный, не сказал.
СТУПИН СТ.           Жалоба унижает. Мужское достоинство!
НАГИБИН.               Ну, Четкин, берегись!
СТУПИН СТ.           По-моему, Четкин вовсе не тот, за кого себя выдает.
НАГИБИН.               А кто?
СТУПИН СТ.           Черт его знает, возможно – враг приспособленец.
НАГИБИН.               В наши-то дни?
СТУПИН СТ.           Недавно на соседнем заводе разоблачили бывшего
                                   немецкого старосту – холуя. В наше время, между
                                   прочим…
НАГИБИН.               Какие у Вас подозрения?
СТУПИН СТ.           Весьма призрачные. Только строго между нами.
                                   /Нагибин кивает головой в знак согласия/.
                                   Нашел на подоконнике в своей квартире письмо,
                                   адресованное Четкину. Он, как известно, контролировал
                                   ремонт. Видимо прочел и забыл его. Я машинально,
                                   считая, что письмо наше, тоже прочел. Ничего
                                   особенного: приветы, поклоны. Но одна фраза удивила
                                   меня: «Наши ждут от тебя горения и энтузиазма.
                                   Крепко ждут и надеются. Так что строй социализм,
                                   Игнат, поактивней…» Игнат, а не Иван Петрович,
                                   почему?
НАГИБИН.               В самом деле, почему Игнат? Вы сохранили это письмо?
СТУПИН СТ.           Вот оно. /Достает из внутреннего кармана пиджака,
                                   подает/.
НАГИБИН.              /Читает про себя, задумывается/. Обратного адреса нет.
                                  Н-да, ребус. Думаю, настоящее его имя Игнат, и фамилия
                                  другая. Письмо, с Вашего разрешения, оставлю у себя.
                                  Покажу товарищу, он в органах работает.
СТУПИН СТ.          Попрошу с письмом осторожней. Возможно, в имени
                                  простая ошибка, и мы из мухи слона делаем.
НАГИБИН.              Неразглашение гарантирую, а насчет мухи сомневаюсь.
                                  Не может настоящий наш человек ударить мальчика по
                                  пустякам. И слишком нагло себя ведет. Похоже, страх
                                  прячет за личиной активности. Нарочитой активности!
СТУПИН СТ.          Не уйдет. /Задумываясь/. Не надо было мне сюда
                                  приезжать. И на базу, и к тебе.
НАГИБИН.              Почему?
СТУПИН СТ.          Много поучаю. Великий умник.
НАГИБИН.              Это Вы зря. Надо поучать, иной раз надо. Нас тоже.
СТУПИН СТ.          Ну вы-то найдете, где право, где лево.
НАГИБИН.              Разберемся, разумеется, да бывает, не сразу. Вот сейчас,
                                  например, мы подвержены эффекту неслышного шума…
СТУПИН СТ.           /Удивленно/. Что-то новое.
НАГИБИН.              На днях ко мне из совхоза приехал дед погостить. Живу я
                                  на самой шумной улице, которая переходит в
                                  междугороднее шоссе. Движение транспорта
                                  круглосуточное. Дед уехал на третий день, не мог спать.
                                  На прощанье загнул мат, и даже в гости меня не позвал.
СТУПИН СТ.           Ясней.
НАГИБИН.              Все дело в привычке. Я сплю. Для меня этот шум, как
                                  тиканье часов, неслышим. Что-то похожее и у нас.
                                  Привыкли к шуму и разговорам вокруг статьи в газете.
                                  Как не было ее. Только подсознательно чувствуется
                                  какой-то неприятный осадок. И все. И, похоже, на этом
                                  кончилось.
СТУПИН СТ.          Затишье перед грозой.
НАГИБИН.              Будет ли она?
СТУПИН СТ.          Обязательно, но ты от грозы не прячься.
НАГИБИН.              Один на один?
СТУПИН СТ.          Говорю, большинство бригады за тебя.
НАГИБИН.              Есть там один, Николай, за деньги все отдаст.
СТУПИН СТ.          «Одна дождинка – еще не дождь, одна снежинка – еще не
                                  снег».
НАГИБИН.              А помешать могут.
СТУПИН СТ.          До поры…
НАГИБИН.              Вообще-то парни неплохие.
СТУПИН СТ.          И держись за них, не чурайся.
НАГИБИН.              Трудно перебороть себя.
СТУПИН СТ.          Перемелется. Все уйдет. Остается лишь
                                  посредственность. Бойся ее, Борис. Коварная это штука.
                                  Живет и здравствует во все времена.
НАГИБИН.              Туманно что-то.
СТУПИН СТ.          Очень просто и ясно: «Непрестанную неумолимую
                                  борьбу ведет посредственность против всего, что ее
                                  превосходит».
НАГИБИН.              Умно. Кто сказал?
СТУПИН СТ.           Оноре де Бальзак – французский писатель.
НАГИБИН.               Молодец!
СТУПИН СТ.           Эта посредственность, да если она еще активная, часто
                                   мешает талантам, новому, передовому. Дошло?
НАГИБИН.               Все равно, в конце концов, свернут ей шею.
СТУПИН СТ.           Хочется верить. /Пауза/. Уставать стал. Годы, черт бы их
                                   побрал.
НАГИБИН.              Ну, Вы еще молодцом!
СТУПИН СТ.           Осень, Борис, физическая осень, а там, глядишь, и зима –
                                   белое безмолвие… А как у тебя с Танечкой?
НАГИБИН.               Сам не пойму. Игра в кошки-мышки. То я мышка, она
                                   кот, то наоборот.
СТУПИН СТ.           Вижу, котенок ты, а не кот. Долгая игра утомляет. Она ж
                                   не пятилетняя девочка, не скажет – «неплавильно ты
                                   иглаешь, надоело…»
НАГИБИН.               /Смеясь/. Учтем, ускорим. Боится она…
СТУПИН СТ.           Все боятся и все выходят. Кстати, почему ее здесь нет?
                                   Видели, ты с ней ехал…
НАГИБИН.               В пионерский лагерь к подруге-вожатой завез. Утром
                                   доставлю сюда, в шалаш. Тут весь берег в шалашах да
                                   палатках. Кому летом на базе спать хочется? Зимой
                                   другое дело.
СТУПИН СТ.           /Наклоняясь к спящему Димке/. Ай да вояка, уснул.
                                  Утащи-ка главнокомандующего в шалаш. Да штаны ему
                                  поддерни, совсем съехали.
НАГИБИН.              /Осторожно берет Димку на руки/. А ну поехали в
                                  генеральный штаб.
                                  /Идет направо, Ступину/. Вы, Леонид Васильевич,
                                  приходите. Шалаш на том же месте, где и раньше был. Я
                                  ненадолго отлучусь, проверю живцов. /Уходит/.

***
Продолжение следует

среда, 24 декабря 2014 г.

Сергей Аржанников. Литературная страница.

SERAVERSAL

















Литературная страница поздравляет

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

















В последних числах декабря
Взошла спасения заря!
Христос пришёл спасти людей
Из мира мрака и теней!                                                                                 

вторник, 23 декабря 2014 г.

Сергей Аржанников. Литературная страница.

SERAVERSAL














Литературная страница представляет




Уральский звездочёт
Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.




Предновогодняя история

ХЛОПУША
Часть первая
А было это так…
   В одном небольшом уездном городе Н., в самом центре, стояло…
   Вы хотите спросить, что же там стояло?
   Вы правильно угадали. Там стояло здание городского начальства, под названием – мэрия.
   Судьбы городские неисповедимы, и наверно поэтому по близкому соседству с этой мэрией, совершенно нечаянно, расположилось кафе с вывеской «Хлопуша».
   Короче говоря, мэрия с «Хлопушей» были близкими соседями.
   В «Хлопушу» люди ходили, чтобы хлопнуть и закусить. Хлопали они часто и дела у «Хлопуши» шли неплохо.
   И вот, в один прекрасный, солнечный день, начальник отдела  мэрии, некий Пергаментов, сидел за своим рабочим столом и размышлял:
   - Скоро Новый год… Можно бы и отметить… А не сходить ли мне на обед в «Хлопушу»? Хлопнуть, да и закусить изрядно…  Да, пожалуй так я и сделаю.
   Он надел пиджак и уже через пять минут сидел в «Хлопуше», хлопал и закусывал.
   После нескольких хлопнутых «хлопушек», начальник отдела решил:
   - Кажжется это мало. Х-хлопну-ка я ещё три хлопушечки!..
   Дальше дело пошло быстрее. На очередной «хлопушке» он вспомнил про арифметику:
   - Арифм-метика – наука о счит-считании чисел! Щщас посчит-посчитаем, сколько хлоп-пушек я хлопнул.
   Он принялся считать, но не сосчитал.
   Потом он вспомнил о географии и решил хлопнуть ещё две – за Россию и за Америку:
   - Ппью за Р-р-россию! Ам-аммерика нам друг – но пост-постоянно нам гадит. Ппью за друж-бу, и чтобы не гад-гадить!
   Третья хлопушка проскочила нечаянно – за острова Тонга.
   Потом он вспомнил о долге, подозвал официанта и начал ему объяснять:
   - Ддолг – ээто с-стоимость не м-моих денег! Но мой долг – это не ден-денги, а б-борьба! На р-работу! Пор-поработаем, пор-работаем. Да отменим э-это ЕГ-ГЭ к ч-чёртовой м-матери!
   Мысль об отмене ЕГЭ быстро вынесла его из «Хлопуши».
   На улице свежий воздух ударил его по голове кувалдой, и он совершенно потерял ориентацию…
   - Вот она раб-работа! Как-какие-то кров-кровати стоят?!.. Кто пон-понаставил тут кроватей?!... Немедлен-но у-убрать!... Х-хотя чёрт с ним, не убир-убирайте… Я л-л-лягу!...
   Это оказался родильный дом. При виде лежащего на кровати роженицы начальника отдела мэрии в родильном доме поднялся переполох.
   - Ой! Бабоньки! Никак беременного мужика привезли! – заголосила одна из медперсонала басом.
   Послышались крики и беготня.
   От басовитых воплей медперсональши и «Хлопушинских» хлопушек у беременного мужика начались корчи.
   - Ой! Бабоньки! У него уже и схватки начались! – продолжала голосить басовитая дама, - Полундра!!!
   Прибежал дежурный врач.
   - Снимите с него штаны, посмотрим,… Что за чудо?...
   Штаны сняли.
   - Да у него и пуза-то нету, - сказал опытный дежурный врач и плюнул.
   От процедуры снятия штанов начальник отдела пришёл в себя.
   - Где я? – вопросил он.
   - Вы в родильном доме.
   - Я что… только что родился?
   - Нет… вы только что скончались.
   - Как… скончался?
   - Как беременный мужик скончались!
   И скончавшийся тут же был отправлен домой.


Продолжение следует.

вторник, 2 декабря 2014 г.

Дмитрий Аржанников. Фамилию не назвали.

SERAVERSAL

Литературная страница представляет
Дмитрий Аржанников

          Листая старые страницы…



  Продолжаем сценический рассказ «Фамилию не назвали».






Дмитрий Аржанников
ФАМИЛИЮ НЕ НАЗВАЛИ
Сценический рассказ
в 3-х частях
г. Верхняя Салда                                                                                     1966
Действующие лица и исполнители:
СТУПИН ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ – бывший старший мастер прокатного
цеха. Стройный, подвижный, энергичный. Пенсионер. Под  шестьдесят.

СТУПИН НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ – его сын. Инженер, начальник
прокатного  цеха. Немножко толстоват и мешковат. Часто улыбается. Под сорок.

ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА – его жена. Красивая молодая женщина, преподаватель  музыкального училища.

НАГИБИН БОРИС – резчик металла. Студент вечернего института. Тридцать лет.

ПЕТР, ВАСИЛИЙ, НИКОЛАЙ, ЛЕОНИД – молодые рабочие из бригады
вальцовщиков мелкосортного стана.

ИРИНА, ЛЕЛЯ, САША, ЛЮДМИЛА – их жены, молодые работницы прокатного  цеха.

ТАНЯ – секретарь начальника прокатного цеха. Двадцать лет.

ТЕТЯ ТОСЯ – сторож на базе отдыха, пожилая женщина.

ДИМКА – девятилетний мальчик, внук тети Тоси. На каникулах.

ЗОРИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ – секретарь горкома партии. Сорок лет.

НЕСТЕРЕНКО – парторг цеха. Тридцать пять лет.

ГУДИН ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ – директор завода. За шестьдесят.

КЛАВДИЯ ИВАНОВНА – уборщица, пожилая женщина.

ЧЕТКИН ИВАН ПЕТРОВИЧ – бухгалтер цеховой бухгалтерии. Грузный,
приземистый, с бородой. В сапогах и в шляпе. За пятьдесят.

АЛЕША – молодой скрипач из ансамбля скрипачей ДК завода.

РАБОЧИЕ на отдыхе.

События развертываются в наши дни на одном
из уральских заводов.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

МЕТАЛЛ И ВОЗЖИ

Сцена седьмая.

   Поляна на лесной опушке. Вдали угадывается силуэт избушки со светящимися окнами. На переднем плане у костра сидит Димка с накинутой на плечи курткой взрослого, считает звезды.

ДИМКА.                      /Запрокинув голову/. Раз, два, три, четыре, пять,
                                     шесть…
                                     Нет, не даются, мигают. Раз, два, три, четыре…
                                     /Громко/.
                                     Эй, не мигайте! Зря, что ли я слово дал сосчитать вас…
                                     Шевелятся, как живые. А может, собранье у них по
                                     сбору металлолома…

СТУПИН СТАРШИЙ СЛЕВА. Подходит к костру.

СТУПИН СТ.             А, Димка, здравствуй. Звезды считаешь?
ДИМКА.                     Ага, да не получается.
СТУПИН СТ.             Что так?
ДИМКА.                     Сговорились, мигают.
СТУПИН СТ.             Это как травинки считать. Не пробовал?
ДИМКА.                     Не сосчитать.
СТУПИН СТ.             И звезды не поддадутся. Скажи-ка лучше, зачем ты от
                                     бабки удрал?
ДИМКА.                     /Насупившись/. А чего там жадный…
СТУПИН СТ.             Какой жадный?
ДИМКА.                     Ну, этот, который ремонтировал, с бородой…
СТУПИН СТ.             Четкин?
ДИМКА.                     Он. Ударил меня за краску. Я хотел ящики для цветов
                                     на веранде покрасить, зелеными сделать.
СТУПИН СТ.             Бабушке и дяде Боре говорил?
ДИМКА.                     Нет, мужчины не жалуются.
СТУПИН СТ.             Дельно. А почему ты один, где дядя Боря?
ДИМКА.                     Уехал приманку на щук ставить, скоро вернется.
СТУПИН СТ.              Одному не боязно?
ДИМКА.                      Я не маленький, у меня автомат есть. Вот.
                                      /Показывает игрушечный автомат/.
СТУПИН СТ.              С оружием, конечно, не страшно. А все же я записку
                                      бы бабке оставил – ушел туда-то.
ДИМКА.                      Я и оставил, на столе под клеенку засунул.
СТУПИН СТ.              /Смеется/. Недогадливая бабка, верно? Хотя под
                                      клеенкой не видно даже в очках.
ДИМКА.                      Верно. Дядя Леня, а на Марсе марсосьи и марсуны
                                      есть?
СТУПИН СТ.              Это кто такие?
ДИМКА.                      Ну мужчины и женщины ихние.
СТУПИН СТ.              Там вообще нет жизни, так ученые предполагают.
ДИМКА.                      Я потом слетаю, проверю.
СТУПИН СТ.              Обязательно. Между прочим, о тебе справлялись куры
                                      и поросенок.
ДИМКА.                      /Удивленно/. Неправда.
СТУПИН СТ.              Куры жаловались, что ты хлевушок запер. Спать негде.
                                      Ну, а поросенок – сам знаешь…
ДИМКА.                      Не накормил?
СТУПИН СТ.              Ага.
ДИМКА.                      Все из-за жадного.
СТУПИН СТ.              Куры вспоминали еще какие-то десять яиц…
ДИМКА.                      Это мы спорили. Я говорил, - они в воде тонут, а
                                      Колька соседский не верил. В пруд их бросали. Одно
                                      утонуло, Колька кричит – ненормальное оно, другие не
                                      утонут. Все и перекидали.
СТУПИН СТ.              Интересный опыт.
ДИМКА.                      Очень.
СТУПИН СТ.              Да, чуть не забыл. Там люди отдохнуть приехали, уху
                                      варят, а вино кто-то спрятал.
ДИМКА.                      Это я, чтобы им лучше было. На другой день жалуются
                                      – мало взяли, на похмелье нету. Теперь будет.
СТУПИН СТ.              Раз не выпьют – какое похмелье.
ДИМКА.                      Верно. А я и не догадался. Неважно, пусть лечебные
                                      травы собирают, - ромашку, шалфей, калган.
СТУПИН СТ.              Так ты и лекарь!
ДИМКА.                      Мы всем классом собирали, знаю их.
СТУПИН СТ.              Травы нужны, а спрятал зря. Взрослых обижать
                                      нехорошо. Сам знаешь, - они маленькие.
ДИМКА.                      /Смеется/. Взрослые маленькие, а кто не маленькие?
СТУПИН СТ.              Ты ж сумел обвести их, забил гол в ворота этим
                                      несмышленышам.
ДИМКА.                      Не в ворота, а в хлевушок, там спрятал.
СТУПИН СТ.              /Легонько таскает Димку за волосы/. Завтра извинись.
ДИМКА.                      Извинюсь, дядя Леня. Дядя Леня, а критика – это когда
                                      ругают?
СТУПИН СТ.              Когда указывают недостатки, чтобы их устраняли.
ДИМКА.                      А за нее ругают?
СТУПИН СТ.              Бывает, к сожалению. Постой, кто тебе это сказал?
ДИМКА.                      Дядю Борю Нагибина ругают. Он в газету написал о
                                      цехе. Мы с бабкой читали. А его ругают. Сам сказывал.
                                      Стружку, говорит, какую-то снимают…
СТУПИН СТ.              /Смеется/. Снимают, Димка, снимают…
ДИМКА.                      А почему мы со своей учительницы не снимаем эту
                                      стружку? Она же нас тоже критикует, ошибки у всего
                                      класса исправляет.
СТУПИН СТ.              Это, Димка, несмышленыши ругаются, ну, которые не
                                      понимают.
ДИМКА.                      Ага, значит, мы лучше.
СТУПИН СТ.              Наверное.
ДИМКА.                      Дядя Леня, ты мне голубя обещал достать. Давно еще.
СТУПИН СТ.              Обещал, помню. Есть на примете красивый с черными
                                      и белыми пятнышками. Только зачем он тебе?
ДИМКА.                      Мы в войну играем. Городской лагерь пойдет на нас. А
                                      мой шпион этого голубя с запиской выпустит.
                                      Прилетит он к нам, узнаем, когда они выступят и по
                                      какой дороге пойдут. Ударим и разобьем.
СТУПИН СТ.              Здорово задумано. Да ты настоящий полководец!
ДИМКА.                      Я главнокомандующий всеми вооруженными силами
                                      страны.
                                      Фельдмаршал! У меня уж погоны со звездами есть.
СТУПИН СТ.              /Берет под козырек/. Слушаюсь, товарищ Верховный
                                      Главнокомандующий, будет голубь!
ДИМКА.                      Вольно, рядовой Ступин!
СТУПИН СТ.              /Опуская руку/. Нет, так не пойдет. Ты меня хоть
                                      начальником связи сделай, званье дай.
ДИМКА.                      Напишу приказ, дам ефрейтора.
СТУПИН СТ.              Мало.
ДИМКА.                      Ну, так и быть – младшего лейтенанта.
СТУПИН СТ.              Не согласен, только майора.
ДИМКА.                      Да пойми ты, не могу я. Ты ж не кончал военную
                                      академию.
СТУПИН СТ.              Тогда и голубя не будет.
ДИМКА.                      Ладно, я подумаю. Обсудим в генеральном штабе.
                                      Больше не приставай ко мне.
СТУПИН СТ.              /Козыряя/. Слушаюсь.

***
Продолжение следует

среда, 19 ноября 2014 г.

Сергей Аржанников. Уральский звездочёт.








Уральский звездочёт

SERAVERSAL
 Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.

Выпуск 18.
Здравствуйте! Я Максим Тагилов-Нижний.
Время бежит. Уже скоро зима. И пора готовить лыжи. Где-то одна лыжина была на балконе, а вторую займём.
Но тема у нас сегодня другая.
Не так давно на Уральском звездочёте было показано стихотворение «Пенсионер и нищий» наших верхне-салдинских авторов Нила Щукина, Влада Нукина, Сергея Аржанникова и Кристалы Динамит.
Когда об этом узнал наш верхне-салдинский композитор и музыкант, маэстро Артём Клавиша, то сразу переложил это произведение на музыку.
И у него получился косяк. Не лезло это произведение в его композицию.
За дело снова взялись наши верхне-салдинские авторы.
Кое чего добавили и впихнули его в Клавишеву композицию.

А чего они впихнули показываем сегодня здесь на Уральском звездочёте.


   ПЕНСИОНЕР И НИЩИЙ.
Песнь.
Посвящается Пенсионному фонду России.

На кладбище вьюга свищет,
Двадцать градусов мороз,
На могилах нищий ищет,
Может кто-то что принёс.

Что ты ищешь здесь, мой милый,
Заметён сугробом весь? ...
Дай мне хлебушка кусочек,
Очень хочется поесть!

Дал бы хлебушка кусочек,
Но поверь мне, не могу.
Мимо кладбища вприпрыжку
Я за пенсией бегу!

Получив, я посчитал,
Что смогу теперь купить…
Что смогу теперь купить? ...
Что поесть и что попить? ...

Точно хватит на неделю,
Можно растянуть на две.
И бродить затем без цели,
Завывая при луне.

А потом придётся с нищим
Топать к церкви на кладбище…
Чтобы прояснить вопрос!
Может кто-то что принёс?!...

Чтобы прояснить вопрос!
Может кто-то что принёс?!...

Да здравствует Пенсионный фонд России!
Россияне! Вкладывайтесь в Пенсионный фонд России смолоду, чтобы потом не бродить, как в этой песне!

(На правах рекламы).

понедельник, 10 ноября 2014 г.

Сергей Аржанников. Стихи о любви. Взгляд.








          SERAVERSAL







Стихи о любви 
 ВЗГЛЯД
По искрящемуся снегу,
По дорожке шла,
Глянув тёмными глазами
Сердце унесла…

Прикоснуться поцелуем,
Украдкою… тайком…
Прикрываешь свои щёки
Меховым воротником…

Может быть, придёт то время,
И в твоих глазах,
Заиграют счастья искры,
На моих руках…