вторник, 16 сентября 2014 г.

Дмитрий Аржанников. Фамилию не назвали.






Листая старые страницы…






                                                                         Дмитрий Аржанников

ФАМИЛИЮ НЕ НАЗВАЛИ
Сценический рассказ
в 3-х частях
г. Верхняя Салда                                                                             1966
Действующие лица и исполнители:
СТУПИН ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ – бывший старший мастер прокатного
цеха. Стройный, подвижный, энергичный. Пенсионер. Под  шестьдесят.

СТУПИН НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ – его сын. Инженер, начальник
прокатного  цеха. Немножко толстоват и мешковат. Часто улыбается. Под сорок.

ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА – его жена. Красивая молодая женщина, преподаватель  музыкального училища.

НАГИБИН БОРИС – резчик металла. Студент вечернего института. Тридцать лет.

ПЕТР, ВАСИЛИЙ, НИКОЛАЙ, ЛЕОНИД – молодые рабочие из бригады
вальцовщиков мелкосортного стана.

ИРИНА, ЛЕЛЯ, САША, ЛЮДМИЛА – их жены, молодые работницы прокатного  цеха.

ТАНЯ – секретарь начальника прокатного цеха. Двадцать лет.

ТЕТЯ ТОСЯ – сторож на базе отдыха, пожилая женщина.

ДИМКА – девятилетний мальчик, внук тети Тоси. На каникулах.

ЗОРИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ – секретарь горкома партии. Сорок лет.

НЕСТЕРЕНКО – парторг цеха. Тридцать пять лет.

ГУДИН ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ – директор завода. За шестьдесят.

КЛАВДИЯ ИВАНОВНА – уборщица, пожилая женщина.

ЧЕТКИН ИВАН ПЕТРОВИЧ – бухгалтер цеховой бухгалтерии. Грузный,
приземистый, с бородой. В сапогах и в шляпе. За пятьдесят.

АЛЕША – молодой скрипач из ансамбля скрипачей ДК завода.

РАБОЧИЕ на отдыхе.

События развертываются в наши дни на одном
из уральских заводов.

Сцена пятая.

НЕСТЕРЕНКО, ПЁТР, ВАСИЛИЙ, НИКОЛАЙ.
/Проходят на веранду/.
ПЁТР.                  /Мимоходом Чёткину, жеманно/. Адъютанту его
                             превосходительства!
ЧЁТКИН.            /Машет рукой/. Надоел.
                             /Увидев Ступина, подходит к нему, здоровается/.
ВАСИЛИЙ.         Приветствуем в наших краях, Леонид Васильевич!
ПЁТР.                   Давненько не виделись.
НИКОЛАЙ.         Как живы, здоровы?
СТУПИН.            Спасибо, вашими молитвами…
НЕСТЕРЕНКО.   Мы без Вас тут даём жизни!
СТУПИН.            А если она вам того, надаёт?...

ЛАРИСА.
ЛАРИСА.             Здравствуйте, добрый вечер. Почему без жён?
ПЁТР.                   В пионерский лагерь к ребятишкам решили зайти.
ВАСИЛИЙ.          Нас не взяли. Говорят, заметно будет. Вечером не пускают.
НИКОЛАЙ.          Мы уж завтра, официально.
ЛАРИСА.             Николая Леонидовича не видели?
НЕСТЕРЕНКО.   С директором на машине куда-то поехали.
ЛАРИСА.             Ну, хорошо, располагайтесь, пожалуйста. /Уходит/.
НЕСТЕРЕНКО.   /Ступину/. За что же нам жизнь должна надавать, полагаю,
                               не секрет?
СТУПИН.             Какой тут секрет, газета всё рассекретила.
НЕСТЕРЕНКО.   /Вызывающе/. Ну и что? Как работали, так и работаем.
СТУПИН.             Лихо! Выходит, сами с усами? А их возьмут да и сбреют…
НЕСТЕРЕНКО.   Намыливать нечем…

ЛЕОНИД
Слегка под хмельком.
ЛЕОНИД.             Ай, люли, люли, люли.
                              Всё нули, нули, нули!..
НЕСТЕРЕНКО.   Кто сказал?
ЛЕОНИД.             Пушкин в лицейских дневниках.
НЕСТЕРЕНКО.   Про кого?
ЛЕОНИД.            Имелись ввиду, наверное, мы, кроме Леонида Васильевича.
НЕСТЕРЕНКО.   Знаток! Что ж и я нуль?
ЛЕОНИД.            Ещё меньше.
НЕСТЕРЕНКО.   /Деланно смеясь/. Сколько пропустил, граммов двести?
ЛЕОНИД.            Двести пятьдесят, но тебя это не касается. И ещё резерв
                             имею. Полновесный…
                             /Идёт к Ступину, обнимает его/.
                             Дорогущий, Леонид Васильевич!
                             /Ко всем/. Знаете, кто это?
НЕСТЕРЕНКО.   Знаем.
ЛЕОНИД.            Ни черта ты не знаешь! Это мой главный воспитатель и
                              наставник.
                              Кто я? Из детского дома. Ни отца, ни матери. Пять лет он со
                              мной возился. Без окриков, без понуканий. Уговором взял,
                              внушеньем. А я пил и хулиганил.
                              Спасибо, Леонид Васильевич!
СТУПИН.            Сам себя сумел пересилить.
ЛЕОНИД.            Сам не сумел бы. Ты да армия научили. Ну ладно. Что-то, я
                              смотрю, у вас рожи не выходные…
СТУПИН.            О вашей работе говорили.
ЛЕОНИД.            Табак дело. Приехали…
                              /На Нестеренко/. Это наш временный
                              партийный секретарь. Вожак. Да по неопытности не туда
                              повёл.
СТУПИН.            А где Березин?
НЕСТЕРЕНКО.   Уже три месяца в областной поликлинике. Сердце.
СТУПИН.            Хорошо, что не здесь.
НЕСТЕРЕНКО.   Почему?
СТУПИН.            Здесь его инфаркт бы хватил. Судите сами. Вы за четыре
                              месяца спустили в шихту около шестисот тонн
                              мелкосортного профиля.
                              /Оглядывает всех/.
                              Впечатляет? А ведь этот металл идёт в шестнадцать
                              стран мира. Не про вас ли пословица: «Шей да пори – не
                              будет простой поры»? Что скажет рабочая совесть?
ЛЕОНИД.            Ты серьёзно, Леонид Васильевич!?
СТУПИН.            Вполне.

/Все переглядываются/.

ЛЕОНИД.            Да ведь это чёрт знает что!
ПЁТР.                  Ну и ну. Новый способ надувательства.
ВАСИЛИЙ.         И не подумаешь…
НЕСТЕРЕНКО.   Не верю!
СТУПИН.            Подсчитайте, проверьте. Жалобу на редактора напишите…
                              А ещё лучше на свою совесть.
ЛЕОНИД.            Не ему подсчитывать, за начальника браться надо.
НЕСТЕРЕНКО.   /Пренебрежительно/. Куда хватил!
ВАСИЛИЙ.         Правильно хватил. Заставим его отчитаться.
НИКОЛАЙ.         Да бросьте вы, спишут.
СТУПИН.            Нет, не спишут.

ЛАРИСА
ЛАРИСА.            Папа, можно тебя?

/Ступин выходит/.

НЕСТЕРЕНКО.   /С издёвкой/. Тоже нашёлся ревизор. Живёт по принципу –
                              всё и ничего.
                              Всё получать от государства и ничего не давать…
ЛЕОНИД.             Да уж лучше, чем по формуле – НИЧЕГО И ВСЁ. Ничего
                              из себя не представлять и всё приписывать себе… Загнул –
                              ничего не давать. Да знаешь ли ты, что он и сейчас член
                              горкома?!
НЕСТЕРЕНКО.   /Настороженно/. Не знал.
ЛЕОНИД.            Теперь знай. Зря не выберут. Кто цех реконструировал? Он!
                             Начальники и директора менялись, а он до конца. Ветераны
                             рассказывали. Ночей не спал, требовал, добивался.
ПЁТР.                  Во время войны сбежал в добровольческий танковый
                             корпус. Областной военком вернул. Два ордена за труд
                             имеет.
                             /Передразнивает/. Ничего из себя не представляет…
НЕСТЕРЕНКО.   Так я ж не знал.
ВАСИЛИЙ.         Сперва узнай, глубок ли брод, а уж потом лезь.
ЧЁТКИН.             Может быть, он лучше, когда спит, но и так ничего…
                              Хотя его сам министр уважает. Приедет на завод,
                              обязательно с ним встретится.
ЛЕОНИД.            /Чёткину/. Ты, как иной пёс – облаешь, потом хвостом
                              виляешь.
НЕСТЕРЕНКО.   /Леониду/. А кто прозябает по формуле – ничего и всё?
ЛЕОНИД.            Подумай.
НЕСТЕРЕНКО.   Спьяна можно нагородить…
ЛЕОНИД.            После такой шестисоттонной затрещины весь хмель
                              вышибло. Вот когда я поверил! Молодец Нагибин открыл
                              нам глаза. Нет, Нестеренко, по ошибке мы тебя цеховым
                              секретарём выдвинули. Правильно в газете
                              напечатано – за критику Нагибина преследуют по твоей
                              инициативе.
                              Ты сознательно всё исказил, со злым умыслом. Я это теперь
                              понял. Не посещает политучёбу. А он и не должен
                              посещать. Студенты вечернего института проходят её по
                              своей программе. Не остался на субботник. Не
                              проводи его после ночной смены. Не все могут. Организуй
                              на час раньше, перед сменой.
ВАСИЛИЙ.         За честь своего мундирчика воевал…
ПЁТР.                   А как же! При новом секретаре и вдруг такое – металл в
                              шихту.
                              Сор, так сказать…
ЛЕОНИД.            Вспомни-ка, что ты говорил на заседании: Какое ты имел
                              право выступить с такой статьёй, это пакость, гниль.
                                   Как я могу держать тебя в составе бюро? Будто это частная
                              лавочка, а ты - её хозяйчик…
НИКОЛАЙ.         Да что вы привязались к нему да ещё при беспартийном!

/Показывает на Чёткина/.

ВАСИЛИЙ.         За такое бить надо, чтобы видели все и Чёткин в том числе.
                              А ты нашим – вашим. Боишься.
НИКОЛАЙ.         Разберутся на собрании.
ПЁТР.                   Вот мы и разбираемся. Предварительно.
ЛЕОНИД.            В общем – говорим тебе прямо: администратор из тебя,
                             возможно, и вышел бы, но партийный работник – нет. Ты,
                             как застывший недокат с заусенцами, не годишься в дело.
ПЁТР.                  И начальник хорош. Нестеренко-де и Нагибин, как два
                             медведя, в одной берлоге им не ужиться, потому выведем из
                             бюро Нагибина.
                             Почему Нагибина, а не Нестеренко?..
НЕСТЕРЕНКО.  Вы ж сами голосовали, никто вас за руки не тянул…
ЛЕОНИД.            Уж очень ловко ты белое за чёрное выдал…

СТУПИН
СТУПИН.            Извините, задержался. /Садится/. Так к какому выводу
                             пришли?
ЛЕОНИД.            Сбривать усы, намылить найдём чем…
СТУПИН.            Полагаю, начинать надо с начальника?
ВАСИЛИЙ.         Придётся, хоть он и Ваш сын.
СТУПИН.            Прошу помнить – перед законом все равны, дети и
                              родители. Перед партийной этикой тоже… Мне вот что
                              непонятно.
                              Начальник допустил неблаговидный поступок, парторг его
                              поддержал, а вы что же в стороне? Моя хата с краю…
ЛЕОНИД.            Себя не оправдываем.
СТУПИН.            Ведь не могли вы не заметить увеличения зарплаты первый
                              месяц, второй, третий?
ПЁТР.                   Заметили.
СТУПИН.            И что же?
ВАСИЛИЙ.         Приняли как должное за перевыполнение плана.
СТУПИН.            Нагибин и другие резчики не просили сбавить темп,
                              поскольку металл идёт в шихту?
ЛЕОНИД.            Нагибин просил и чуть не с кулаками лез на нас.
СТУПИН.            А вы?
ВАСИЛИЙ.         Сначала смеялись, потом пошли к начальнику выяснять.
СТУПИН.            Как он реагировал?
ЛЕОНИД.            Сказал – отходы есть, но в пределах допустимого. То же
                              утверждал и секретарь.
СТУПИН.             А что говорил Нагибин?
ПЁТР.                   Настаивал, что так работать преступно.
СТУПИН.            И работали.
ЛЕОНИД.            Вкалывали по-старому, верили начальству.
НИКОЛАЙ.         /Вызывающе/. А в чём, собственно, мы виноваты? Работали,
                              будь здоров, план перекрывали. Пусть уж отдувается
                              начальство, если порезка не отлажена.
СТУПИН.             Да ведь как сказать, хозяева-то вы, а хозяйничали спустя
                              рукава…
НЕСТЕРЕНКО.   Я своего мнения не меняю.
ЧЁТКИН.             И я при своей волне, другую ловить не стану.
СТУПИН.            А придётся другую ловить, волну эту. Обязательно
                              придётся…
                             /Оглядывает всех/.
                             Мало вас почему-то здесь. Пока вижу только
                                  мелкосортников. Где бригады с других станов, где Нагибин?
ВАСИЛИЙ.        Многие уехали на рыбацкое хозяйство, Нагибин туда же на
                             мотоцикле направился. С Танечкой.
СТУПИН.           Не поженились ещё?
ЛЕОНИД.           Нет, ещё снюхиваются.
СТУПИН.           Долго что-то.
ПЁТР.                  Снюхаются. /Общий смех/.

Продолжение следует

***

пятница, 27 июня 2014 г.








Уральский звездочёт

Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.

ШКОЛЬНЫЙ УРОК

В общеобразовательной школе № 1 начался урок литературы. Его ведёт, как всегда, классный руководитель Алевтина Карповна.

- Итак, начинаем урок литературы. В прошлый раз было задано домашнее задание – попробовать себя в стихосложении…. Стихи из жизни животных…
Сейчас посмотрим, что из этого получилось….
С кого начнём?
….
Так, с кого бы нам начать?!
….
А начнём мы, пожалуй, как всегда….
….
С Передило.
Ты всегда у нас, Передило, первый, всех опережаешь….
Да и фамилия у тебя такая.
Ну, давай, Передило, покажи свои способности в стихосложении.
- Так у меня, похоже, талант в стихосложении, Алевтина Карповна.
Вот, что у меня получилось и главное быстро, Алевтина Карповна.
- Давай, давай, ждём с нетерпением, не тяни. Ещё раз напоминаю всем – стихи должны быть из жизни животных!
- Да знаю я:
   Лошадь бегает на поле,
   Хорошо гулять на воле!
   Иго-го, иго-го!
   В поле нету никого!
….
- Гениально, Передило. И главное – быстро.
Вот хотелось бы только узнать, почему на поле-то нету никого, одна лошадь бегает? А, Передило?
- Ну, там сначала был один, Алевтина Карповна.
- Кто?
- Ну, поселянин один.
- И куда он делся?
- Ушёл.
- Куда ушёл?
- Ну, по делам ушёл и всё, Алевтина Карповна, ушёл и всё.
- Ну, тут ты меня убедил. Гениально, Передило. За эти «иго-го» ставлю тебе «пять».
Так, кто следующий будет читать?
….
- Давай ты, Изподкошкин. Написал?
- Написал, Алевтина Карповна. Вот:
Кошка нюхает траву,
Опустивши голову,
Тарарай-тарарай,
Не грусти, не завывай!
….
- Молодец, Изподкошкин …. и приехал к ней трамвай!
- Чево, Алевтина Карповна?
- И приехал к ней трамвай – говорю.
- Какой трамвай?
- Обыкновенный, красный.
Тарарай написал – а про трамвай забыл?
- Дак, Алевтина Карповна, трамваи в поле не ходят.
- Так можно и пустить, чтобы кошке твоей весело стало – не грустила и не завывала.
- Ну, дак, Алевтина Карповна, можно и пустить.
- Так, Изподкошкин, ставлю тебе за твой тарарай – «тройку».
Слушаем следующего поэта. Давайте Заднепоходова послушаем.
Написал, Заднепоходов?
- Написал, Алевтина Карповна.
- Давай!
Птичка прыгала на палке,
Неуютно на рыбалке,
Ай-люли, да ай-люли,
Потеряла три рубли.
- Вы что, сговорились что ли?!
Сначала Передило со своим «иго-го», потом Изподкошкин с «тарараем», теперь ты с «люлями»!
Где ты их взял, эти люли?!
- Ну, дак это же народное, историческое, Алевтина Карповна.
- А почему три рубли, а не три рубля?

- Дак ведь, чтобы рифма была, Алевтина Карповна.
Люли – рубли.
- А где твоя птичка взяла эти рубли, а?...
- Спёрла, Алевтина Карповна.
- Где спёрла?
- На рыбалке у рыбака. Спёрла и улетела.
А потом их потеряла.
- Бедная птичка, Заднепоходов. Надо же, потеряла три рубли….
Обанкротилась….
Надо было два рубли переть, легче нести, авось не потеряла бы….
Тройка тебе и за люли и за рубли и за птичку банкрота.
- Всё, закончили со стихами!
Переходим к классической литературе.
Передило, что было задано читать?
Хватит зевать!..
- Аф-ф! Толстова, Алевтина Карповна.
- Не Толстова, а Толстого.
Го! Передило, го! Как твоё иго-го!
Он Толстой, а не Толстов. Неграмоть!!!
Ну, давай, рассказывай. Читал?
- Читал, Алевтина Карповна. Только вот где война, там понял, а где мир, там ничё не понял.
Где война - там пушки стреляют, ядра летят, лошади скачут – там понятно.
А где мир – там чё-то все ходят, едят, пьют, пляшут да танцуют – тут ничё не понятно….
Чё ходят?...
- Ладно. Вижу, что читал, может потом поймёшь. Садись.
- Так, Изподкошкин, Толстова….
Тьфу ты, наваждение!....
То есть Толстого читал?
- Читал, Алевтина Карповна. Только вот я где мир – понял - там все ходят, пьют, едят да пляшут – там понятно. А потом – бац! И война. Боня – парт напал – тут не понятно….
Чё он-то не ел, не пил, да не плясал?
- Не Боня – парт, Изподкошкин, а Бонапарт. Ты наверно мало читал.
Неграмоть!...
- Да её, Алевтина Карповна, всю и не прочитать, уж больно толстая.
Мне отец сказал – выбрось её и не забивай голову. На помойку её.
- Не хами, Изподкошкин, я вот тебе выброшу. Продолжать читать!!!
Сядь!
Так, Заднепоходов! Как у тебя с Толстым? Читал? И чего понял?
- Ничё не понял. Не могу я её читать, Алевтина Карповна. Как начну – так всё….
Глаза слезятся, ничего не разберу….
Больно буквов много….
Можно лучше Чехова читать буду, там коротко?
- Так. Значит, будешь читать Толстого с полотенцем. Как только глаза заслезятся - вытирай полотенцем.
И Чехова будешь читать, впридачу….
Без полотенца. Понял?!
- Понял, Алевтина Карповна.
- Садись!
- Ну, прямо беда мне с этим Толстым.
- Кошкина! Ты что там делаешь?
Немедленно убери постороннюю литературу со стола.
Картинки она смотрит… Нука-нука? Космополитен!
Я вижу….Мало тебе?
Недавно отличилась. Написала слово метрополитен – метрополитилен!
Чуть не полиэтилен – ацетилен!
Читала Толсто-го?
- Неа, не читала…. Я кино смотрела…. Зачем читать, если кино есть. Кино хорошее.
- Ну, давай расскажи, что ты там высмотрела?
- Там это…. Как её…. Наташа Ростовцева с этим…. Как его…. С Багратионом…. Нет…. Как его…. А…. с Балканским любовь крутят, а потом он умер.
- У тебя, Кошкина, одна любовь на уме!
Убери журнал со стола, я тебе сказала!
- Алевтина Карповна! А чё это получается, можно и не читать, а кино смотреть, как Кошкина?
- Всем читать, Заднепоходов!!!
Заднепоходов, кстати, ты чего это на уроке труда сделал табуретку на трёх ногах? Мне учитель труда рассказывал!
- Так ведь, Алевтина Карповна, бывают же велосипеды на трёх колёсах, все ездиют и никто не падает.
- Ну, я посмотрю, как ты поедешь на своей табуретке на трёх колёсах.
- Но ведь мы потом пришпандорили к ней четвёртую ногу. Устойчиво!
- Я вот сейчас тоже пришпандорю тебе, Заднепоходов, двойку и за люли и за рубли и за табуретку!
 Кстати, когда отец в школу придёт? Он обещал новую вывеску к школе приделать.
- Не знаю. Давно обещал, а всё никак не идёт, Алевтина Карповна.
- Чего тебе, Изподкошкин?
- Алевтина Карповна! Давайте трудовика пошлём съездить за вывеской, он и привезёт!
- М-да!
Отъездился наш трудовик Котко!
Говорила я ему, не надо так часто ездить на Таватуй, не повезёт.
Не послушался. Не повезло…
Теперь он тоже поэтом стал.
Вот его любимое стихотворение:

Плещет волны Таватуй!
Ну-ка в трубочку подуй!
Сняла с рейса мужика
ГИБДэДэшная рука!

Ой! Что это я задумалась вслух!....

Нет. Такой вариант с вывеской не подходит, Изподкошкин.
Эй, там сзади, Шпандель! Перестань целовать Куксинскую!
- Да я не целую, Алевтина Карповна, я ей фильм рассказываю.
- Вижу, как ты там ей рассказываешь. Ты не рассказываешь, а показываешь, что в своём кино видел.
Шпандель! А как ты умудрился на математике перемножить миллион на миллион и у тебя получился ноль?
Что отцовские деньги считал?
- Так там не влезает, Алевтина Карповна.
- Чего у тебя там не влезает?
- Да нолей много - в калькулятор не влезает.
- А чего ноли на пальцах пересчитать не мог? Шесть да шесть – двенадцать!
- Алевтина Карповна!
- Чего тебе, Содомов?
- Можно мне выйти?
- Куда выйти?
- Да в туалет.
- Что-то ты повадился в туалет с уроков бегать! Что перемены нет?
- Да мне надо.
- Что, побежал наскальной живописью заниматься?
- Какой живописью, Алевтина Карповна?
- Наскальной. Все стены в туалете расписаны, не успеваем закрашивать!
- Учти, Содомов! Большие подозрения на тебя имеются, так что сиди. Скоро перемена.
- Эй, там! Куксинская! Отстань от Шпанделя!
- Да, вспомнила про географию!
- Пургенов, встань.
- Чево, Алевтина Карповна?
- У тебя как с географией?
- Всё хорошо, Алевтина Карповна.
- Вижу, как хорошо. Тебе учитель географии сказала показать Корсику?
- Сказала.
- А ты что показал? А?...
 Ты ткнул пальцем, да так ловко, что попал в Кострому. Очень меткий ученик!
Так что? Корсика под Костромой находится?
Чего молчишь? Выучить карту надо!
А с Сардинией у тебя что произошло?
Тебя спросили, где находится Сардиния?
- Спросили, Алевтина Карповна.
- А ты куда ткнул?
Ты ткнул пальцем в океан и сказал, что сардины здесь живут.
Исправься и садись!
- Куксинская! Отстань от Шпанделя!
- Это что ещё за новость? Кукурузкин, хватит спать!

- А?....
- Хватит спать, говорю! Ты что, не выспался?
- Ага!
- А что ночью делал?
- В карты играл.
- Завтра приводишь отца!
- Зачем, Алевтина Карповна?
- Чтобы наставление тебе дал по поводу карточной игры.
- Так я с ним и играл.
- Так! Значит, воспитательный метод отпадает…
А на что играл?
- На деньги, Алевтина Карповна.
- Ты играл на деньги? И сколько выиграл?

- Тридцать три рубли.
- Ещё один – рубли!... Рубля – а не рубли. Неграмоть!
Нельзя в карты на деньги играть! Делаю тебе замечание!
И не спать! Вставай на ноги, чтобы не уснул!
- Дак я и стоя спать могу.
- Ну, вот и звонок.
Фу, как я устала с вами.

Весь класс дружно:
- До свидания, Алевтина Карповна!

На следующий день отец Заднепоходова привёз новую вывеску и повесил её у входа в школу.
Сработано было на славу!

На вывеске было написано:
«Овощеобразовательная школа № 1»

Что ж, каковы отцы – таковы и дети!




  
  



                                                                                      

                                                                                                              


вторник, 24 июня 2014 г.

Сергей Аржанников. Просто так. Взгляд.

По искрящемуся снегу,
По дорожке шла.
Глянув тёмными глазами,
Сердце унесла.

Прикоснуться поцелуем,
Украдкою, тайком,
Прикрываешь свои щёки
Меховым воротником.

Может быть придёт то время,
И в твоих глазах,
Заиграют счастья искры,
На моих руках....