воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Сергей Аржанников. Уральский звездочёт.





Уральский звездочёт





Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.

На рыбалке.

   Летние выходные дни некоторые россияне проводят на речке с удочками и сопутствующим этому настроением. Вот так же, с удочками и сопутствующим прекрасным настроением начали собираться у речушки под горушкой городские обыватели Логопедов, Умченко, Беспощадников, Кукуев и Алалаев.
   Первым появился Алалаев:
   - Опять я первый, а по часам вовремя. Что за натура? Жизнь, кажется, прожил, а опаздывать так и не научился. А эти вечно опаздывают. Хотя нет. Вон Умченко идёт. Пунктуальный…
   - Ну, здравствуй!
   - Здравствуй! А где этот наш заика? Он обещался вытянуть здоровенную щуку.
   - Да никакой он не заика, его в детстве логопеды испортили. Сначала он только букву «ф» не выговаривал, пригласили логопеда и пошло-поехало. То один логопед, то другой логопед, то третий. Запутали парня окончательно, в буквах. Букву-то «ф» он выговаривать научился, зато перестал другие буквы выговаривать. Вот так всю жизнь свою испорченную и мается.
А вот и он! Эй, Логопедов, иди сюда, мы здесь.
   - Пийвет, гебьята! А я опойдал. Кьючи ябыл, пьишлось возьящатьша.
   - Тьфу, опять, чего и говорит, не поймёшь.
   - А ты, Умсенко, не шуйша ф мою ечь, как говою, так и говою!
   - Ого! Беспощадников идёт с огромным рюкзаком. Вот зараза!
   - Здорово, хлопцы! Водку взяли? 
   - На твою глотку и ящика не хватит. Сам бери свою водку. Я взял коньяк в лечебных целях!
- Эй, Беспощадников, а ты чего взял?
- А я взял брагу, как раз дошла до кондиции, сволочь!
- Много взял?
- Еле в рюкзак впихнул.
- Вот это молодец!
- Вот порыбачим!
- Беспощадников, а где Кукуев?
- Пока кукушка двести раз не кукнёт, он не появится…. Вот те на! Она, видно я оглох, уже кукнула, вот и он. А какая шляпа! Кукуев где шляпу взял?
- Это не шляпа. Это защита от комаров. И вообще, третий год рыбачим, а он всё одно, где взял, где взял. Сходи и купи!
- Да ладно тебе. Покупать всё равно не буду из принципа – на природу деньги тратить.
Так, Умченко, раскрывай свои закрома, там у тебя всегда самое вкусное. Видно хорошая тебе жена досталась.
- Какая жена! Он от любовницы идёт, жена у него в командировке. Она и готовить то не умеет. Уж я-то знаю!
- Вот такого оскорбления, Алалаев, от друзей никак, никогда не ожидал!
- Это не оскорбление. Это Беспощадников тебе говорит! Это похвала. Молодец! Давай, доставай, что у тебя там есть. Фи-ю! Ни хрена себе, во затарился. Точно от любовницы!
Ну, давайте отведаем этих яств!
- Эй, Алалаев, а ты чё там делаешь?
- Ем и пью.
- Мужики! Да он без нас коньяк жрёт! Вот образина!
- Мой коньяк, вот и пью, в лечебных целях. Заметьте! В лечебных целях. У меня почесуха! А ты, Беспощадников, жри свою брагу.
- Мой коньяк, мой коньяк! Слушай, чё тебе Беспощадников говорит! Собственник нашёлся! Привык к капитализму. Запоминай, что скажу! На рыбалке капитализм отменяется. Здесь коммунизм – всё общее. Давай сюда коньяк, у меня тоже почесуха.
- Братцы! Он мой коньяк жрёт! Ты что делаешь!
- Беспощадников восстанавливает справедливость как Робин Гуд! Собственник…. Хороший коньяк, жалко быстро кончился…. Ну, пора и закусить. Давайте, накрывайте поляну, доставайте водку, а я пошёл за бидоном.
- Слушай, Умченко! Надо у него бидон браги выдуть. Сволочь!
- Надорвёшься, Алалаев.
- Вот, специально не надорвусь, вон уже тащится со своим бидоном.
- А вот и бидон! Так, разливайте водку, запивать будем брагой. Ну, поехали. Ах, хорошо… Логопедов, ты чё плохо пьёшь, коллектив не уважаешь?
- Я хоесо пью, осень хоефо, Песпосяйникоф!
- Смотри у меня!
- Так, мужики, всё идёт хорошо, даже прекрасно, сейчас по-второй, по-третьей и на рыбалку.
-  Ты чё! Умченко.
- А что, Беспощадников?
- По-четвёртой, по-пятой и по-шестой, а потом три на два.
- Ну, от такого варианта ещё никто не отказывался, а что за три на два, а Беспощадников? Это что-то новое?
- Рыбачить будем три на два. Мы с Логопедовым, двое, отдельно. У нас спор, кто вперёд щуку вытащит.
- Верно, Логопедов?
- Ф-ф-ф…
- А вы трое отдельно, чтоб не мешались.
- Фа-ф-ф…
- Ну, вперёд и за дело.

Прошло время. Солнце заметно переместилось к западу. Рыбаки начали возвращаться с рыбалки.

- Ну, ш-што Лллого-ппедов! В-вытащчил щ-щуку, иуда? Если б-бы т-ты не у-упал на с-сна-асть, я б-бы т-т-точно вы-вы-тащил.
- Фсё как-то сакьюси-лось нога подьей-ик-нулась и бах! Ха-ха-ха! Бах! Ха-ха-ха! Нос – ик - ясшыб!
- А ч-чё это все с-спят?
Э-эй! Под-под- ём! Прррошу за с-стол!

Умченко проснулся первым, продрал глаза, вперился в речную гладь и заорал.

- А-а-а! Что это! Смотрите!... Щука из воды вылезла…. Глаза красные…. Зубами щёлкает и на лапах…. Сапоги жрёт!

Вдруг, щука щёлкнула зубами, уставилась красными глазами, раскрыла рот и начала ругаться:

- Образина. Вот ты где. Водку жрёшь. На работе он, проект делает. Выследила, наконец!

Хмель у рыбака Умченко вылетел….  Перед ним стояла жена, уехавшая в командировку.

- А! Это ты!...  А где щука?
- Я щас тебе покажу щуку, пошли домой!

Россияне! Помните! Пьянство и рыбалка несовместимы! Иначе щуки будут вылезать на лапах и жрать сапоги!

                                                                                 Максим Тагилов-Нижний
                                                                                 Ведущий звездочёт.




четверг, 28 ноября 2013 г.

Сергей Аржанников. Уральский звездочёт.






     Уральский
      звездочёт 



   Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.

Добрый день! Здравствуйте!

Сегодня у нас с очередным рецептом объявился наш кулинарный звездочёт Колумб Коржичек. Посмотрим, что он нам покажет,

                                                                                Максим Тагилов-Нижний

                                                                                Ведущий звездочёт.
ЗАБЫТАЯ КУХНЯ.

Здравствуйте все!
Я Колумб Коржичек! Мы уже знакомы, так как вместе сварили борщ.
Но, борщ борщу рознь, поэтому, сегодня мы попытаемся его улучшить, сварив борщ малороссийский. Так его называли в 19 веке.

Рецепт № 2.
БОРЩ малороссийский.
Как его готовили в 19 веке? А вот как.
Напоминаем, что фунт в царской России был примерно равен нынешним 410 граммам, округлённо 1 фунт = 400 граммов.

Сначала варим борщ или бураки обычным способом, как мы его варили в прошлый раз. А теперь превращаем его в борщ малороссийский.
Для этого нам надо добавить ½ фунта сосисек (так их называли в 19 веке) и ½ фунта ветчины ломтиками за ¼ часа до подачи блюда, подцветив его соком свёклы.
К нему обычно подавали то же, что и к обыкновенному борщу.

Приятного аппетита!                                                                                         


                                                                                   Кулинарный звездочёт
                                                                                   Колумб Коржичек.  

суббота, 23 ноября 2013 г.

Сергей Аржанников. Уральский звездочёт.






     Уральский
      звездочёт    





Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.

Листая старые страницы…

Сегодня Уральский звездочёт решил начать публикацию сценического рассказа (так его обозвал сам автор) «Фамилию не назвали».
Об авторе: Автор сего произведения Аржанников Дмитрий Михайлович (1910 – 1981 г.г.) жил и работал на Урале в городе Верхняя Салда Свердловской области. Свыше 20 лет бессменно руководил городским литературным объединением.
Сатирические басни и стихи Д.М.Аржанников начал писать с 1947 года.
Печатался в альманахе «Уральский современник», журнале «Урал», в газетах «Уральский рабочий», «Вечерний Свердловск» и в других периодических изданиях Свердловской области.
Изданы его печатные литературные труды – сатирический сборник «Без намёков», его сатирические стихи помещены в коллективных сборниках «Сорная трава», «А ещё в шляпе».
На его стихотворные тексты уральский композитор, председатель Уральской композиторской организации, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Уральской консерватории по классу композиции Н.М.Пузей написал несколько музыкальных произведений – «Мемориал», «Серебристые облака», «Зоя» и другие.
Им написана пьеса «Ручьи текут в реку» и настоящий сценический рассказ.

Ну, что ж, посмотрим, чем жили и, о чём думали современники середины прошлого века.

                                                                     Максим Тагилов-Нижний
                                                                     ведущий звездочёт.

Дмитрий Аржанников

ФАМИЛИЮ НЕ НАЗВАЛИ
Сценический рассказ
в 3-х частях
г. Верхняя Салда                                                                                                           1966
Действующие лица и исполнители:
СТУПИН ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ – бывший старший мастер прокатного цеха.
                                                                      Стройный, подвижный, энергичный.
Пенсионер. Под шестьдесят.

СТУПИН НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ – его сын. Инженер, начальник прокатного
                                                                       цеха. Немножко толстоват и мешковат.
                                                                       Часто улыбается. Под сорок.

ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА – его жена. Красивая молодая женщина, преподаватель
                                                                     музыкального училища.

НАГИБИН БОРИС – резчик металла. Студент вечернего института. Тридцать лет.

ПЕТР, ВАСИЛИЙ, НИКОЛАЙ, ЛЕОНИД – молодые рабочие из бригады
                                                                            вальцовщиков мелкосортного стана.

ИРИНА, ЛЕЛЯ, САША, ЛЮДМИЛА – их жены, молодые работницы прокатного
                                                                    цеха.

ТАНЯ – секретарь начальника прокатного цеха. Двадцать лет.

ТЕТЯ ТОСЯ – сторож на базе отдыха, пожилая женщина.

ДИМКА – девятилетний мальчик, внук тети Тоси. На каникулах.

ЗОРИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ – секретарь горкома партии. Сорок лет.

НЕСТЕРЕНКО – парторг цеха. Тридцать пять лет.

ГУДИН ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ – директор завода. За шестьдесят.

КЛАВДИЯ ИВАНОВНА – уборщица, пожилая женщина.

ЧЕТКИН ИВАН ПЕТРОВИЧ – бухгалтер цеховой бухгалтерии. Грузный,
                                                    приземистый, с бородой. В сапогах и в шляпе. За
                                                    пятьдесят.

АЛЕША – молодой скрипач из ансамбля скрипачей ДК завода.


РАБОЧИЕ на отдыхе.

События развертываются в наши дни на одном
из уральских заводов.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Сцена первая.

РАЗГОВОР О СОВЕСТИ.

Корпус базы отдыха металлургов в лесу, на берегу старого пруда. На переднем плане – большая крытая, примыкающая к торцу корпуса веранда с перилами, за которыми виднеются несколько продолговатых ящиков-цветников, столы, стулья. В торце корпуса широкая дверь. Справа и слева от нее по одному окну. В углу под левым окном пианино.
               Конец июля. Вечер перед выходным днем.

ДИМКА
Торопливо поливает из лейки цветы в ящиках, поет: «Кто идет? Мы идем – пионеры!» /Повторяет. Потом говорит недовольно/. У моей бабки отдохнешь на каникулах. То цветы полей, то кур накорми, то за поросенком последи… Помогать, говорит, надо. Знаю, да надоело… /Заканчивает поливку. Подходит к пианино, ставит на него мокрую лейку. Поднимает крышку, одним пальцем играет «чижика», поглядывая на дверь/.

ЛАРИСА
В дверях, смеется.
ЛАРИСА.   Что, Димка, учишь пианино «чижика» играть?
ДИМКА.     Это я, чтобы Вас вызвать.
ЛАРИСА.   /Подходит, убирает лейку/. Полировка потускнеет.
ДИМКА.     Извините, тетя Лара, не знал.
ЛАРИСА.   Ладно уж, музыки захотел?
ДИМКА.    Ага. Что-нибудь классическое.
ЛАРИСА.   /Удивлённо/. А разве песни хуже?
ДИМКА.     Да там одно и то же. Всё равно, что дважды два – четыре. Я люблю, чтобы
                    музыка менялась, как в лесу деревья – тут одни, там другие.
ЛАРИСА.   Занятно.
ДИМКА.     Тётя Лара, а Вы где учились?
ЛАРИСА.   Закончила консерваторию, преподаю в музыкальном училище.
ДИМКА.     А меня примут в консерваторию?
ЛАРИСА.   Если закончишь музыкальное.
ДИМКА.     Я закончу, честное пионерское!
ЛАРИСА.   Прыткий ты, Димка, не поступил ещё.
ДИМКА.     Поступлю. У меня хороший слух. Примут! На классическое отделение.
ЛАРИСА.   Такого нет.
ДИМКА.    /Удивлённо/. Нет? А почему?
ЛАРИСА.   Есть классы фортепьяно, скрипки, народных инструментов. Там и
                    классическую музыку изучают.
ДИМКА.    Понял. А почему Ваш муж не любит классику? Он сказал моей бабке – всё это
                    фигли-мигли. Вот песни стоящее дело.
ЛАРИСА.   /Вздохнув/. Верно, не любит. Что же тебе сыграть?
ДИМКА.    Поэму Фибиха.
ЛАРИСА.   Молодец, понимаешь красивое.
ДИМКА.    В школьный балетный кружок ходил, танцевал под неё.

/Лариса играет, Димка заворожённо слушает. Приподнимается со стула, кого-
              то видит в лесу. Быстро хватает лейку, говорит: «Жадный идёт, жадный!..»
            Перепрыгивает через перила, убегает. Лариса, не замечая, продолжает играть/.

***

среда, 13 ноября 2013 г.

Сергей Аржанников. Уральский звездочёт.

   
      Уральский
       звездочёт 




   Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.

Как-то раз, прочитав в Подосколковском обозрении от 18 марта 2013 года (см. ниже) новости из харчевни о том, как приготовляется бульон из говядины – консоме, уральские звездочёты решили не отставать. И решили поведать общественности о том, как из этого бульона сварганить другие очень вкусные и аппетитные вещи. Благо на эту затею с большой охотой откликнулся наш старый знакомый кулинар Колумб Коржичек, обладатель целой кучи забытых кулинарных рецептов 18-19 веков, который захотел порадовать всех любителей вкусно покушать и хе-хе, выпить!
Ну что ж, пускай порадует у себя в Забытой кухне!

                                                                       Максим Тагилов-Нижний
                                                                       Ведущий звездочёт.

ЗАБЫТАЯ КУХНЯ.

Рецепт № 1.
БОРЩ или БУРАКИ
Как его готовили в 19 веке? А вот как.
Напоминаем, что фунт в царской России был примерно равен нынешним 410 граммам, округлённо 1 фунт = 400 граммов.
Надо взять на каждого человека по ½ фунта говядины и на каждый взятый фунт говядины по 1 яйцу.
Еще надо взять ½ фунта свеклы, 2 моркови, 2 луковицы, ¼ кочна свежей капусты, немного пряностей, 1 ложку муки, немного лимонной кислоты или уксусу, сахару и ½ фунта сметаны.
Приготовить говяжий бульон (способ приготовления правильно описан у Подосколковцев в Подосколковском обозрении за 18 марта 2013 года, смотрите ниже) на 5 человек; потом нашинковать свёклу, морковь и лук и всё хорошо поджарить в ½ фунта масла, посолить и положить в бульон. Туда же положить 5 штук картофеля, нарезанного ломтиками и ¼ кочна свежей капусты, немного пряностей и уварить до мягкости кореньев. Когда они будут готовы нужно добавить 1 ложку муки, ещё раз вскипятить и подправить по вкусу уксусом (а ещё лучше лимонной кислотой) и сахаром.
Перед самым обедом подцветить сырым соком свёклы, чтобы получился красный цвет.
К этому борщу в 19 веке подавали отдельно сметану и крутую гречневую кашу, а также ватрушки, крупеник или пирог из каких-либо круп.
Вот и всё!

А насчёт ватрушек, крупеников, пирогов и прочего поговорим позже, а сейчас дозвольте распрощаться с вами до новых рецептов!

                                                                                   Кулинарный звездочёт
                                                                                   Колумб Коржичек.  

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Сергей Аржанников. Уральский звездочёт.

     Уральский звездочёт
Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ.
______________________________________________________________
Уральский звездочёт представляет

НОВОСТИ СЕГОДНЯ

4 ноября 2013 года. Сегодня мэр одного небольшого уральского городка поздравил своих горожан с Праздником изгнания из города Москвы белоинтервентов в 1612 году иконой Божьей Матери Казанской в полном согласии и единении с наступлением Октябрьской революции.

Вот это выдал! Молодец! Оригинально изложил.

                                                                       Максим Тагилов-Нижний
                                                                       (Ведущий звездочёт)

Сергей Аржанников. Уральский звездочёт..

Уральский  звездочёт
                                                                                           
Слов на небо не бросаем, звёзды с неба не хватаем, всякой всячины учёт производит ЗВЕЗДОЧЁТ!                            
Уральский звездочёт представляет
Стихи в массы…
Вот так вот… Именно так однажды цензурно выразился наш верхнесалдинский поэт Нил Щукин, вбрасывая в народ своё очередное гениальное творение. Несмотря на превратности судьбы и никудышную зарплату Нил Щукин продолжает скрипеть пером, иногда в одиночку, а иногда и в составе коллектива авторов.
К примеру, вот новое стихотворение написанное Нилом Щукиным в составе авторского коллектива.

Конечно, это не Блок, но за неимением лучшего хоть это насочиняли стихоплёты.
На безрыбье и рак рыба!

                                                                       Максим Тагилов-Нижний
                                                                       (Ведущий звездочёт).

НЕОКОНЧЕННЫЙ МОТИВ…













 Неоконченный мотив…
Недопитое вино,
Незаконченный роман,
Красных штор крутой извив.

Красный на стене отлив,
Блеклый день почти угас,
Опустилась ночь, звезда,
Унесла его!
Куда?

Нежных чувств дневной прилив,
Ночь украла,
Как всегда.
Унесла его,
Куда?
Неоконченный мотив…


                                                                          Наши авторы:

                                                                          Сергей Аржанников
                                                                          Нил Щукин
                                                                          Влад Нукин
                                                                          Амброзия Прирезальская
                                                                          Диана Обнажальская

пятница, 9 августа 2013 г.

Сергей Аржанников. Поэтическая тетрадь


СИРЕНЬ 2.

Разгуляйся душа,
Во всю ширь размахнись,
И в разгульную жизнь
С головой окунись.

Потому мне не жаль
Потерять эти дни,
Я хотел, чтоб быстрей
Пролетели они.

Улетят эти дни,
Улетят, ну и пусть,
Унесётся с мечтами
Надоевшая грусть.

Отгулялась душа,
Ничего впереди,
Ничего, ничего,
Ты уж больше не жди.

Был удачлив и смел,
Поступал, как хотел,
Но букет той сирени
Подарить не сумел.

И оставил те дни,
Суеты те года,
Эти грустные будни
Унеслись в никуда.

Улетели те дни,
Улетели и пусть,
Улетела с мечтами
Надоевшая грусть.

Оживает душа,
Новый день впереди,
Новый свет, новый мир,
Он идёт, подожди.

Новый сладостный мир,
Звуки ангельских лир,
Раздаются с небес,
И как будто воскрес.

И простая сирень,
Что растёт у окна,
Ароматом своим

Оживляет она…