суббота, 16 октября 2010 г.

ПЕНЬ И КОЛОДА

Внушенье делал Пень Колоде:
- Лежишь,
гниешь,
а польза где?
Пора бы постыдится вроде
Да показать себя в труде.
Позор!
Училась у кого ты
Болтаться так вот, без работы?!
Да не хватает строгих мер…
- Эх, куманек! –
в ответ Колода, -
- Не я ли вот уже три года
Во всем беру с тебя пример?!


С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ…

Едва ль найдешь мошенство выше,
Сам ревизор от удивления обмяк;
Завмаг сказал ему,
что мыши
На складе выпили коньяк.
И сокрушался:
- Бдительность не та!
*
Вину свалили на кота.


ВЫЛЕЧИЛСЯ

Лечил Илья желудок водкой.
- Нет лучше средства! –
Уверял он всех,
Не в меру окосев.
- Горжусь находкой!
Светлейшая позволит разве
Торчать во мне какой-то язве?
Всегда с почтением налью,
Сказали тоже – водка враг!..
*
Проверил врач на днях Илью:
Впрямь язвы нет,
а только… рак.
ОБЫВАТЕЛЬСКОЕ МУРЛО
РЕДКИЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Квартирка обставлена –
лучше не сыщешь.
Одежда по моде,
сервант и комод,
Красуется книга о вкусной пище.
вот стопки подшивок
За каждый год
Цветастых и ярких журналов мод.
А к прочей печати
здесь нет интереса,
Хотя говорится порою для веса:
- Представьте, читала я
Множество книг!..
И… Драйзера с Диккенсом
спутала вмиг.

Досадно, но факт:
экземпляр этот редкий
Я встретил
в лице
Нашей милой соседки…

БЕСТИЯ

Кричал:
- На трудности вперед!
Берем их дружно на таран!..
И что-то впрямь, глядишь, берет….
Себе в карман…
А там и терем-теремок
Уже построил под шумок
За городом,
Средь старых лип,
…да влип.

АХ ТЫ, СЕРДЦЕ!

Сдаете сердце Вы внаем,
Желая с кем-то жить вдвоем.
Но сколько ж можно, наконец:
Чуть месяц…
и другой жилец?!



МОРАЛИСТ

Он многоженцев осуждал:
- Развал семьи, позор, скандал!
Всю слякоть эту
Брать в клещи!..
Сказала бабка:
- Не трещи!
Забыл, должно быть,
черт проклятый,
Что сам… того…
женат на пятой!
ПЕРЕНЯЛ ОПЫТ

- Брось пить
и с запахом не лезь! –
Начальник пому дал совет.
Глядит, явился
красный весь
Помощник этот в кабинет.
- А ну, дыхни!...
Дыхнул.
Ни-ни!
И следа нет спиртного духа:
Заел.
Попробуй, обвини,
Хотя и был под явной мухой.
…Что? Взял он пома в оборот,
Подвел черту да подытожил?!
Нет, попросил рецептик тот:
На случай пригодится тоже…
ГОРЕ – ЗНАТОКИ
СЕБЕ НА УМЕ
По зарослям прошла молва,
Шептались звери там и тут:
- Кабан – то наш –
вот голова –
Засел писать ученый труд!..
- Такой напишет!..
- Ну, еще бы!..
Кабан, забравшись в глубь чащобы,
Предпочитал пока молчать,
Готовя рукопись в печать.
Труды маститых взяв за базу,
Писал он труд свой без труда:
Где слово выхватит,
Где фразу,
Где полглавы ухватит сразу,
Не видя в том себе вреда.
- Спишу - ка у Слона,
у Льва,
Тут у Кита
возьму лишь малость,
Меняя изредка слова…
Глядишь, последняя глава
И послесловие осталось…
Хе-хе! А перечень трудов
Я в предисловьи дать готов.
Попутно выражу признанье –
Авось присвоят званье!..
Ей-ей, дождется даты –
Пролезет в кандидаты!
ЗНАТОКИ
Шли два Козла,
глядят – реклама.
Афиш, афиш на ней –
не перечесть:
И музкомедия,
и опера,
и драма,
Балет,
Эстрада –
все тут есть.
- Попробуем! –
сказал один другому.
- Начнем, пожалуй,-
тот ему в ответ.
Сжевав афиши,
потрусили к дому,
Прыжками рекламируя балет…
- В названиях разница,
а суть во всем одна! –
Решили знатоки солидно.
- Но вкусовая сторона бедна.
Обидно!
Скупы на клейстер –
вот беда.
А остальное – ерунда!...

ИШАК – ЦЕНИТЕЛЬ
Шел смотр талантов,
Певцов и музыкантов.
Пленила скрипка всех игрою.
Ишак сидел в жюри, дремал.
Очнувшись, вымолвил:
- Не скрою,
Талант, бесспорно, тут не мал,
Да сила звука слабовата –
Борьбы не слышу я, набата…
Вот барабан и контрабас
Куда доходчивей до масс.
Там гром и грохот уши рвут!
А скрипка так –
Напрасный труд…
Нет, что и как ни говори,
Нельзя таких пускать в жюри!
КОМАР ПРИШЕЛ В ЛИТЕРАТУРУ
Издали книжку Комара,
Редактор прокричал:
- Ур – ра!
Что, в книге той –
обилье мысли,
Идей богатство,
яркий слог?
Увы! Известно:
в этом смысле
Комар блистать никак не мог.
Осточертел он нудным писком,
И как бывает иногда,
Издали труд его без риска:
Пусть пользы нет,
нет и вреда…

г. Свердловск
1965
Средне-Уральское книжное издательство